2020-10-15T11:10:07+10:00 2020-10-15T11:10:07+10:00

Председатель ЗС ПК оценил качество школьного питания в одном из муниципалитетов

Он посетил школу и провел работу с директором

15 октября 2020, 11:10

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК оценил качество школьного питания в одном из муниципалитетов

Организацию питания учащихся в рамках работы на своем депутатском округе в Артеме проверил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Спикер краевого парламента вместе с руководителем управления образования города Натальей Макиенко по обращению граждан в социальных сетях выехал в артемовскую общеобразовательную школу № 33. На месте он посмотрел, как осуществляется питание учеников этого образовательного учреждения, соответствует ли оно нормативным документам, насколько качественные продукты используются в приготовлении пищи, нравится ли еда детям.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию в январе 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил обеспечить всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием. Соответствующие изменения были внесены Госдумой в Федеральный закон «Об образовании в РФ» и Законодательным собранием в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края.

Ученики начальных классов государственных и муниципальных образовательных организаций с 1 сентября 2020 года не менее одного раза в день должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Стоимость питания благодаря поступлению федеральных средств в этом учебном году была увеличена в два раза. Кроме того, по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в Приморском крае предусмотрено обеспечение учащихся 1-4-х классов также молоком или кисломолочным продуктом объемом не менее 200 мл на одного ребенка.

Александр Ролик обратил внимнаие на то, что школьное меню в день проверки соответствовало нормативам, в наличии имелись сертификаты на все продукты. В школе работает брокеражная комиссия. «Лично попробовал горячие блюда для детей - жаркое и запеканку. Приготовлено, на мой взгляд, вкусно, но главное, чтобы нравилось детям. Чтобы дети съедали порции и выделяемые на питание школьников бюджетные средства расходовались эффективно», – подчеркнул спикер краевого парламента.

На месте совместно с директором образовательного учреждения и руководителем управления образования были выработаны рекомендации по улучшению питания и привлечению к контролю за этим родительского комитета. Депутат также предложил чаще проводить опросы мнения детей и родителей о качестве питания в школе через школьные группы и чаты, чтобы своевременно реагировать на имеющиеся недостатки.

Отмечается также, что в ближайшее время школа отметит свой 70-летний юбилей, и в настоящее время здесь ведутся работы по ремонту фасада. Уже сделаны качественные водоотливы и скаты крыши, что позволило устранить затекание осадков на стены. До этого прошел ремонт в спортивном зале.

Председатель Заксобрания, пользуясь случаем, отчитался о своей депутатской работе, рассказал педагогам о ходе реализации в Артемовском округе мероприятия в рамках нацпроекта «Образование» и целевой государственной программы по его развитию в Приморском крае, а также программы в области благоустройства и вручил благодарности краевого парламента коллективу школы и наиболее отличившимся педагогам. К слову, и сама школа является наглядным примером эффективности мер поддержки педагогов, принятых по инициативе губернатора Приморского края на законодательном уровне. Сразу несколько молодых учителей пришли сюда и остались работать с детьми.

Новости партнеров

Жизнь региона