2020-10-16T14:50:22+10:00 2020-10-16T14:50:22+10:00

В этом году более 70 приморцев с инвалидностью бесплатно освоили новую специальность

В ведомстве назвали профессии, по которым проходит обучение

16 октября 2020, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В этом году более 70 приморцев с инвалидностью бесплатно освоили новую специальность

В Приморье с начала года 86 безработных приморцев с инвалидностью получили от специалистов службы занятости населения направление на бесплатную профессиональную подготовку, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Из них 67 человек уже завершили обучение.

Профессиональное обучение инвалидов, по информации, полученной в региональном министерстве труда и социальной политики, проводится по профессиям, востребованным на региональном рынке труда. Как пояснили в ведомстве, граждане с инвалидностью в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» могут освоить такие профессии, как кладовщик, системный администратор, бухгалтер, машинист крана, кондитер, визажист, дизайнер компьютерной графики и другие.

Образование, опыт, а также указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида рекомендации обязательно учитываются при подборе обучающего курса.

«В прошлом году возможностью бесплатной профподготовки воспользовались около 140 безработных инвалидов», – информируют в Приморском центре занятости населения.

Обучение, содействие занятости и повышение конкурентоспособности граждан с инвалидностью, по словам министра труда и социальной политики Светланы Красицкой, являются важнейшим направлением работы службы занятости населения.

«Любая профессиональная подготовка, повышение квалификации – это новые знания, умения и навыки. Это особенно важно для граждан с инвалидностью. Такой серьезный багаж дает человеку возможность профессиональной мобильности и роста, делает его более защищенным в коллективе, успешным и конкурентоспособным на рынке труда», – уверена глава ведомства.

Напомним, в Приморье мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан реализуются в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края на 2020-2027 годы».

Новости партнеров

Новости (Общество)