2020-10-17T15:25:14+10:00 2020-10-17T15:25:14+10:00

Исследование в художественной форме: выставка молодого фотохудожника открылась во Владивостоке

«Откровение» продлится до 1 ноября

17 октября 2020, 15:25
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Исследование в художественной форме: выставка молодого фотохудожника открылась во Владивостоке

16 октября во Владивостоке в залах музея современного искусства «Артэтаж» состоялось открытие персональной выставки молодого фотохудожника Адама Домбраускаса «Откровение», сообщает PRIMPRESS. Гостями мероприятия стали его родители, брат, однокурсники, а также приморские художники.

В экспозиции представлены фотоработы, созданные в уникальной авторской технике, которой было дано название «апокалипсис». К слову, апокалипсис – это и есть откровение, познание сути вещей и явлений, познание сути бытия. Автор снимает изображение-негатив, но при этом создает условия съемки таким образом, чтобы в результате получилось изображение-позитив. Создается некий живописный эффект, завораживающий и обескураживающий.

Каждая фоторабота – своеобразное научное исследование. Адам находит образы, через которые передает смысл отдельных цитат из религиозных текстов. Удивительное, невероятное, возможно, не всегда и не для всех понятное, но, безусловно, западающее в душу.

С этой экспозицией лучше знакомиться в одиночестве, в тишине. Откровение – это еще и некая форма исповеди. Рекомендуем временно отказаться от суеты и услышать голос автора, который посредством своих фоторабот делится самым сокровенным. Рефлексия, обращенная в форму, вроде бы материальна, но в то же время эфемерна: будто бы рядом и в то же время ускользает... Но самое главное останется – в сердце.

Отметим, что Адаму Домбраускасу 18 лет. Фотографией он занимается профессионально с 2017 года.

Выставка продлится до 1 ноября.

Новости партнеров

Культура