2016-09-15T11:43:02+10:00 2016-09-15T11:43:02+10:00

«Примводоканал» в ЧС сработал профессионально

Водоснабжение краевого центра в тайфун шло в штатном режиме

15 сентября 2016, 11:43

Фото: Пресс-служба КГУП «Приморский водоканал»
Фото: Пресс-служба КГУП «Приморский водоканал» | «Примводоканал» в ЧС сработал профессионально

Сверхмощный тайфун «Лайонрок», который принес много бед на северные территории края, «Приморский водоканал» встретил достойно. Чрезвычайных ситуаций на объектах водоснабжения допущено не было.

Ситуация под контролем

По данным Примгидромета, за время прохождения тайфуна выпала трехмесячная норма осадков. Из-за затяжного дождя переполнились реки на территории всего Приморья. Это и неудивительно. Ведь тайфун «Лайнрок», пришедший со стороны Японского моря, стал самым разрушительным за последние 40 лет.

Тем не менее на Артемовском, Богатинском и Седанкинском водохранилищах, снабжающих Владивосток питьевой водой, благодаря высокому профессионализму сотрудников и слаженной работе всего коллектива предприятия чрезвычайных ситуаций не допущено. Жители Владивостока и Артема не ощутили неудобств с водоснабжением и канализацией.

Конечно, такое количество осадков не могло не нанести ущерб территориям и оборудованию самого «Примводоканала». Но благодаря своевременной реакции, подготовке сотрудников многих нештатных ситуаций удалось избежать. Для поддержания надежного водоснабжения на водохранилищах, а также в подразделении «Горводопровод» и «Горканализация» были введены дежурства. В круглосуточном режиме были задействованы все сотрудники: от руководителей до работников бригад.

Насосы справились

Ливневая канализация в городской водопроводной системе часто не справляется с большими потоками воды, которые одномоментно образуются во время обильных ливней. И эти воды подтапливают канализационные насосные станции и водные насосные станции, что приводит к выходу из строя электроприборов и, соответственно, отключению водоснабжения. Чтобы этого не случилось в период мощного циклона, на проблемных объектах оперативно были установлены насосы для откачки прибывающей воды и дежурили бригады.

В столице Приморья из-за сложного рельефа во время дождей в низинах образуются огромные и глубокие лужи. Вода из них должна уходить в ливневую канализацию, если та не забита и функционирует в штатном режиме. Периодически во время дождей дорожные службы и работники управляющих компаний для того, чтобы вода быстрее ушла, несанкционированно открывают и колодцы хозяйственно-бытовой канализации. И тогда в систему бытовой канализации города попадает всевозможный мусор и коллекторы забиваются. Необходимо их оперативно промывать, чтобы канализационные стоки не вышли на поверхность.

До появления в городе очистных сооружений все стоки самотеком поступали в залив. Сейчас они поступают на очистные сооружения и далее, очищенные, вытекают в залив. Но, опять же, мусор, который попадает в канализационные системы, препятствует бесперебойной работе насосных станций и очистных сооружений. Большой объем мусора, дойдя до очистных, даже может вывести их из строя, если крупные предметы, проскочив через мощные насосы, забьют решетки. К тому же с дождевыми потоками в коллекторы и далее на очистные сооружения попадают вещества, губительные для биомассы, которая используется в очистке стоков. Активный ил – это живой организм, который адаптирован к органике. И когда грязь идет мощным потоком, то нарушается технология очистки. Поэтому так важно не допускать засоров бытовой канализации и оперативно реагировать на всевозможные нарушения в системе. Что и делается постоянно, особенно пристально за этим следят во время обильных дождей.

Отдельно отметим ситуацию по водохранилищам. Перед приходом «Лайонрока» на них был нормальный подпорный уровень воды. По технологии очень важно никогда не держать лишнюю воду. Поэтому в случае необходимости излишки сбрасываются в отводной канал. Это рукотворное гидротехническое сооружение, специально построенное для этой цели. Все понимают, какие могут быть последствия для плотины и для жителей прибрежных районов, если вовремя не производить сброс. Специалисты держали руку на пульсе природной стихии днем и ночью. За несколько дней до удара тайфуна на водохранилищах был произведен сброс необходимого количества воды, чтобы во время дождя водохранилища не переполнились и чтобы избежать большого сброса воды во время выпадения осадков и тем самым предотвратить подтопление жилых строений. В основе расчета сбрасываемого объема воды был прогноз предполагаемых осадков. Население, проживающее в долине, ниже водохранилищ, было заранее оповещено «Примводоканалом» о прохождении тайфуна и о предстоящих сбросах воды.

Важно отметить, что многочисленные осадки и наполненные реки не повлияли на качество питьевой воды Владивостока и Артема. Все показатели в норме.

Мощные циклоны без последствий не обходятся

Хотя жители Владивостока и Артема проблем с водоснабжением и канализацией не ощутили, совсем избежать последствий такого мощного тайфуна невозможно.

Так, в течение нескольких дней постоянно возникали аварии на электрических сетях. Без связи оставались некоторые участки. До сих пор ведутся работы по устранению этих аварий и по наладке связи. Из-за аварий на сетях также вышли из строя некоторые элементы оборудования, сейчас идут обследование и замена неисправных запчастей.

На самом большом из трех водохранилищ, снабжающих краевой центр водой, из-за мощного потока при сбросе воды размыты железобетонные стены и дно воронки водосброса. После окончания перелива будет проведено ее обследование, проектирование укрепления и в дальнейшем реконструкция.

Вдоль артемовского водохранилища размыта дорога, сейчас ведутся работы по ее отсыпке и благоустройству. Размыто дорожное покрытие для обслуживания узлов водозабора Пушкинского месторождения.

На территориях, удаленных от Владивостока, ситуация гораздо сложнее. Так, в Лазо и Глазовке из-за аварии на электросетях сгорели насосы скважинного водозабора. Жители некоторое время оставались без воды. Силами «Примводоканала» специальной техникой по размытой дороге осуществлена доставка генераторов для запуска насосов и восстановления водоснабжения, ведутся аварийные работы. В Чугуевский район, чтобы помочь с обеспечением жителей питьевой водой, отправлена на дежурство водовозная машина до момента восстановления водоснабжения.

В очередной раз тайфун проверил на прочность системы жизнеобеспечения города и края. Проверка показала полную готовность и высокий профессионализм сотрудников «Примводоканала». Службы предприятия мониторили ситуацию в режиме реального времени. Впрочем, они это делают всегда, а не только когда приходят тайфуны и циклоны. Для них непогода - штатная ситуация. Особенно ценен тот факт, что деятельность предприятия осталась в этот период незамеченной, значит, все было сделано вовремя и задача обеспечить надежное водоснабжение в непростой период выполнена.

Кстати

Ситуация с заполнением водохранилищ всегда под контролем оперативного и технического персонала «Примводоканала», независимо от погоды и времени года. Замеры уровня воды здесь производятся каждые полчаса. По уровню поднятия воды рассчитывается ее приход с территории водосбора. Исходя из этих данных операторы водозаборных сооружений регулируют объем сбрасываемой воды.

Новости партнеров

Новости (Общество)