2020-10-20T14:30:16+10:00 2020-10-20T14:30:16+10:00

В Приморье социальный контракт помогает бороться с бедностью

В связи с вызванными коронавирусом экономическими проблемами эта мера становится особенно популярной

20 октября 2020, 14:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье социальный контракт помогает бороться с бедностью

В заседании круглого стола, посвященного государственной социальной помощи малообеспеченным жителям края, приняла участие депутат ЗС ПК Галина Овсянникова, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника отделения по Уссурийскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Жанна Папкина, заместитель начальника отделения «Центр занятости в г. Уссурийск» Андрей Баланда, депутаты Думы Уссурийского городского округа, многодетные семьи, представители профсоюзных организаций и домовых комитетов.

В закон Приморского края «О государственной социальной помощи в Приморском крае» были внесены изменения на декабрьском заседании приморского парламента. В пилотный проект по борьбе с бедностью Приморский край вошел в 2020 году. Разработан план мероприятий, направленных на увеличение доходов граждан.

В числе прочих мер законопроектом предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Главная задача социального контракта – вывести семью из финансовой зависимости и дать возможность самостоятельно обеспечить достойную жизнь.

Жанна Папкина, являющаяся заместителем начальника отделения по Уссурийскому ГО КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края», пояснила, что выделенные по социальному контракту средства можно использовать на получение дополнительного профессионального образования или на развитие личного подсобного хозяйства. Уже 52 уссурийские семьи заключили соответствующее соглашение с государством.

Галина Овсянникова отметила: «Государство и краевые власти поддерживают того, кто хочет помочь себе сам. Сегодня социальный контракт – это инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. В условиях, когда по нашему обществу довольно ощутимо ударили экономические проблемы, вызванные коронавирусом, это особенно актуально».

Новости партнеров

Новости (Общество)