2020-10-20T16:15:29+10:00 2020-10-20T16:15:29+10:00

Продавец, продавший ребенку «взрывную конфету» во Владивостоке, получил денежный штраф

Полиция изъяла пиротехнические изделия из магазина

20 октября 2020, 16:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Продавец, продавший ребенку «взрывную конфету» во Владивостоке, получил денежный штраф

Мать пострадавшего от взорвавшегося в руках пиротехнического изделия ребенка обратилась в отделение полиции с заявлением на магазин, отпустивший ему опасный товар, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

В дежурную часть отдела полиции № 3 Первореченского района УМВД России по городу Владивостоку от местной жительницы поступило сообщение о том, что в одном из магазинов на улице Постышева продают пиротехнику несовершеннолетним.

Ранее дочь заявительницы приобрела в торговой точке пластмассовую гранату. Впоследствии «бомбочка» взорвалась, и ребенок получил телесные повреждения.

Сотрудники отдела по контролю над исполнением административного законодательства провели проверку, в ходе которой данные сведения подтвердились. В торговой точке отсутствовали сопроводительные документы на реализуемый товар. Из павильона полицейские изъяли 345 единиц пиротехники.

В отношении продавца сотрудники полиции составили протокол по статье 14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»). Виновникам грозит наказание в виде наложения штрафа в размере до двух тысяч рублей с конфискацией изъятой продукции. Собранные материалы направлены в мировой суд.

Напомним, что категорически запрещено:

– продавать пиротехнику покупателям моложе 16 лет;

– применять пиротехнические изделия в помещениях;

– использовать пиротехнику на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий или сооружений;

– расснаряжать (ремонтировать) и переупаковывать пиротехнические изделия;

– носить пиротехнические изделия в карманах одежды;

– использовать пиротехнику с просроченными сроками годности, следами порчи, а также с видимыми повреждениями, трещинами и вмятинами;

– нарушать правила, указанные на упаковке;

– доверять запуск пиротехники детям.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)