2020-10-20T16:00:11+10:00 2020-10-20T16:00:11+10:00

«Единая Россия» презентовала выставку «Герои России – гордость Приморского края»

Портреты выполнены выпускниками Дальневосточного государственного института искусств

20 октября 2020, 16:00

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» презентовала выставку «Герои России – гордость Приморского края»

В Приморье в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» региональное отделение партии «Единая Россия» запускает выставки, посвященные Героям России, сообщает PRIMPRESS. Во Владивостоке на набережной Спортивной гавани и в доме регионального правительства в честь празднования годовщины со дня образования Приморского края открылись первые из них.

В экспозиции представлены 13 воинов, 5 из них продолжают свой яркий жизненный путь, 8 получили награду «Золотая звезда» Героя РФ посмертно: за участие в боях в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии.

Подразделение из десяти человек закрыл своим телом Герой России Павел Гапоненко. Получив смертельное ранение, Владимир Марченко во главе отряда СОБРа продолжал отражать атаку боевиков. Мужество и героизм во время длительного космического полета на МКС проявила космонавт Елена Серова.

Молодые художники, выпускники Дальневосточного государственного института искусств, под руководством председателя Приморского отделения Союза художников Ильи Бутусова выполнили в графической технике портреты Героев.

Большинство использованных для портретов фотографий представляли собой фотокарточку из личного дела или фото бойца с места сражения, в связи с чем задача оказалась достаточно сложной.

По словам выпускницы ДВГИИ Александры Эпштейн, она впервые работае в таком формате.

«Такого я еще не делала. Для меня это не было обычным техническим заданием. В первую очередь я думала о том, что делаю это в память о наших героях», – говорит молодая художница.

Проект, по словам Ильи Бутусова, получился еще и познавательным.

«Проект меня заинтересовал. И особенно интересно было показать историю глазами более молодого поколения», – рассказал Бутусов.

Наряду с прорисованными фото на стендах проекта «Историческая память» представлена емкая информация о жизни, судьбе и подвиге наших земляков. Такие же комплекты плакатов подготовлены для размещения в общеобразовательных школах, домах культуры и на предприятиях по всему Приморскому краю.

Напомним, партийный проект «Историческая память» направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о героях страны. В Приморском крае работа по сохранению воспоминаний о героях и увековечению их памяти проходит под руководством секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» губернатора Олега Кожемяко. Так, партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественность, ведет работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В регионах в рамках этого направления также реализуются следующие проекты: «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Новости партнеров

Новости (Общество)