2020-10-20T18:04:35+10:00 2020-10-20T18:04:35+10:00

COVID–19 в организме может определить глюкометр – ученые

Такой тест обладает стопроцентной точностью

20 октября 2020, 18:04

Фото: pixabay
Фото: pixabay | COVID–19 в организме может определить глюкометр – ученые

Простым стандартным глюкометром можно определить наличие коронавирусной инфекции в организме, причем для этого нужна только слюна человека. К такому выводу, как передает PRIMPRESS, пришли ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего (США).

Группа ученых провела множество экспериментов и выяснила, что подобный тест проверки можно проводить в домашних условиях и он обладает стопроцентной точностью. Статью о своих испытаниях ученые опубликовали на портале MedRxiv.

Ученые определили, что уровень сахара в крови связан с концентрацией вирусного белка в слюне. Ученые, доказывая свое предположение, брали слюну пациента с коронавирусом и сопоставляли его с помощью молекулярного биораспознавания.

Как рассказала газета «Известия» ведущий научный сотрудник ИЦ ЦМИД СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Татьяна Зимина, на молекулярном уровне антиген, такой как S-белок, выявляется на поверхности вируса. Она отметила, что ученые Петербурга проводят примерно такие же опыты, как и их коллеги из США. По их мнению, глюкометры можно использовать при выявлении других заболеваний, а не только коронавирусов.

 

Новости партнеров

Новости (Мировые)