2020-10-26T12:00:20+10:00 2020-10-26T12:00:20+10:00

«Все познается на практике»: приморское образование выходит за рамки школьной доски

Новая образовательная программа рассчитана на практические знания

26 октября 2020, 12:00

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | «Все познается на практике»: приморское образование выходит за рамки школьной доски

Методика практического образования уже второй год внедряется в систему среднего школьного образования России среди школьников 6-11-х классов. По поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование» был запущен проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее». Задача этого проекта – помочь подростку сделать осознанный выбор будущей профессии. Это озвучили на пресс-конференции представители министерства образования, а также непосредственные руководители общеобразовательных учреждений в четверг, 22 октября. Перед участниками обсуждения встал вопрос: что, как не сама практика, сможет позволить школьникам сформировать знание о профессиях?

«Ребята, которые возвращаются с профессиональных проб, с горящими глазами рассказывают о том, что они узнали и сделали. Многие отмечают, что раньше прочувствовать на практике будущую профессию не было возможности. То, что они смогли сами попробовать, каково это на практике, зафиксируется в их памяти на более долгий срок, а также позволит сформировать общее представление о профессии», – рассказывает директор школы № 61 Елена Александровна Строева.

По словам школьного работника, теоретические знания, полученные на уроках из книг и от преподавателей, так или иначе не дают полного погружения и глубокого понимания профессий. Выходит, что участие в проекте «Билет в будущее» позволит преодолеть тот невосполненный запас школьных знаний и поставит учеников общеобразовательных организаций в более-менее устойчивую позицию.

Участие в профессиональных пробах проекта также станет хорошим плюсом в портфолио будущих абитуриентов, но, что не менее важно, дети получат возможность ознакомиться с огромным спектром компетенций, предоставляемых им как высшими учебными заведениями, так и колледжами со всего Приморского края.

Таким образом, при помощи одного клика каждый желающий может зарегистрироваться на сайте и пройти тестирование, помогающее определить склонность к той или иной деятельности. Программа сориентирует ученика, подскажет направление, которое подходит ему индивидуально, а затем школьник сможет записаться на различные профессиональные пробы, где на деле можно попробовать, что такое та или иная профессия.

Новости партнеров

Новости (Общество)