2016-09-15T15:32:16+10:00 2016-09-15T15:32:16+10:00

В зоопарке «Чудесный» поселилась первая в Приморье семья канадских пум

К самцу Фору перебралась будущая невеста – Зелина

15 сентября 2016, 15:32
Марина Сазонова

Фото: Зоопарк "Чудесный"
Фото: Зоопарк "Чудесный" | В зоопарке «Чудесный» поселилась первая в Приморье семья канадских пум

Долгожданное пополнение прибыло в контактный зоопарк «Чудесный» в селе Борисовка Уссурийского городского округа. Еще полтора года назад руководство зоопарка решило пополнить свою коллекцию семьей пум, или горных львов. Восемь месяцев назад в Приморье прибыл самец по кличке Фору. А накануне в приморский зоопарк перебралась и его будущая невеста - Зелина.

Малышке всего 1,5 месяца, но владельцы зоопарка уже готовы показать ее посетителям.

«Полтора года назад моя подруга, артистка московского государственного цирка, посоветовала мне купить пуму в зоологическом парке Зеленогорска. Там покупают себе животных зоопарки и цирки всей страны. Тогда я и сделала заказ на девочку. К слову, там же мы хотели покупать первую пуму, но в этом зоопарке их уже раскупили, поэтому Фору мы приобрели в Краснодарском крае. А около месяца назад нам пришло сообщение, что родилась наша девочка. Мы без сомнений подтвердили покупку, тем более у родителей Зелины хорошая родословная», - заявила директор зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова.

Родители Зелины уже в нескольких поколениях живут в зоопарках, поэтому к людям относятся как к кормильцам. Сейчас Зелина проходит акклиматизацию, которая продлится около месяца. Малышке еще предстоит привыкнуть к прочим обитателям зоопарка и людям. Ближе к весне Зелину и Фору попробуют поселить в одной клетке. В зоопарке рассчитывают, что первое потомство от единственной в Приморье семьи пум появится уже через 2-3 года.

В ближайших планах руководства – приобрести партнеров для тигрицы Кристал и льва Аристо. А пока все желающие могут познакомиться с новой обитательницей зоопарка Зелиной, первый показ которой состоится 17 сентября с 13.00 до 15.00.

Новости партнеров

Новости (Общество)