2020-10-24T03:00:12+10:00 2020-10-24T03:00:12+10:00

Врач назвал простой способ распознать зараженного коронавирусом

Это можно сделать даже в домашних условиях

24 октября 2020, 03:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Врач назвал простой способ распознать зараженного коронавирусом

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как достаточно просто можно определить заразившегося коронавирусом человека, не отправляя его при этом на тестирование, сообщает PRIMPRESS.

По словам медика, самым главным диагностическим признаком COVID-19 является отсутствие обоняния и вкуса у человека. Благодаря этому симптому распознать новую болезнь можно буквально в домашних условиях.

«Тест «Чем это пахнет?» намного точнее, чем любая термометрия», – написал Комаровский в своем Telegam-канале.

Он добавил, что и во время гриппа человек нередко перестает чувствовать запахи, но это происходит по другим причинам. Плюс при гриппе появляется насморк, а при коронавирусе этого симптома, как правило, нет.

Такой симптом медик объяснил тем, что COVID-19 поражает нервные клетки, которые воспринимают запах и вкус. Однако эти изменения имеют обратимый характер. Специалист подчеркнул, что чаще всего для возобновления функции обоняния требуется до трех недель, иногда до трех месяцев.

Ранее сообщалось, что ученые из Британии доказали нарушение у многих переболевших коронавирусной инфекцией работы мозга: ухудшается память, наблюдается снижение других интеллектуальных способностей. Статья ученых опубликована электронной научной библиотекой medRxiv.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)