2020-10-26T14:45:02+10:00 2020-10-26T14:45:02+10:00

Пять предпринимателей Уссурийска получили субсидию на создание частных детских садов

Все они прошли образовательный курс «Бизнес для развития детства»

26 октября 2020, 14:45

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Пять предпринимателей Уссурийска получили субсидию на создание частных детских садов

В Приморье завершился организованный в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» образовательный курс «Бизнес для развития детства», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В финале представители сообщества и заинтересованные в создании частного детского сада или расширении уже имеющегося учреждения жители Уссурийска представили более десяти проектов. Председатель правительства Приморья Вера Щербина в составе конкурсного жюри 26 октября выбрала лучшие инициативы.

Центр «Мой бизнес» разработал программу курса совместно с ассоциацией дошкольного образования Приморья при поддержке правительства Приморского края и администрации Уссурийского городского округа. Здесь все еще существует потребность в местах для маленьких жителей Приморья, а территория позволяет открыть частные детские сады.

Предприниматели, заинтересованные в создании или расширении своего дела, в течение двух месяцев работали с экспертами: спикеры провели более 15 семинаров, свыше 40 индивидуальных консультаций. Участники совместно с ассоциацией дошкольного образования в Приморском крае посетили лучшие детские сады региона. Кроме того, в ходе круглых столов надзорные органы рассказали предпринимателям обо всех требованиях и нормативах.

«В Уссурийске пока не для всех ребят до трех лет в дошкольных учреждениях хватает мест. Мы, учитывая сложившуюся ситуацию, и то, что на стройку уйдет несколько лет, а решать проблему нужно уже сейчас, серьезно ориентируемся на вариативные формы образования. Одна из них – частные детские сады. У нас уже выстроена система взаимоотношений с бизнесом по этому направлению, есть соответствующие меры господдержки. Надеемся, что благодаря прошедшему обучающему семинару и нашей помощи в Уссурийске появится около 400 новых мест для детей», – подчеркнула Вера Щербина. Она также обратила внимание на то, что обязанности по строительству детских садов с властей такие формы не снимают – эта работа будет продолжена.

В финале по итогам образовательного курса «Бизнес для развития детства» 12 предпринимателей представили свои инициативы. Отмечается, что каждый проект наряду с присмотром за детьми предусматривает и полноценную образовательную программу маленьких жителей края.

Победителями стали следующие участники образовательного курса: Елена Баранец (группа кратковременного пребывания «БебиУм» для детей дошкольного возраста), Ирина Съемщикова (ясли-сад «Ангелочки» для воспитанников 1,5-3 лет), Александра Зайнуллина (частный детский садом с направленностью на развитие эмоционального интеллекта у детей с раннего возраста), Маргарита Петренко (дошкольный образовательный центр «Почемучки») и Ольга Михалдыка (центр «Рыжий кот»).

На оснащение помещений согласно требованиям пожарной безопасности они получат субсидию в размере до 300 тыс. руб. От администрации Уссурийска все остальные участники получат по 100 тыс. руб.

Новости партнеров

Новости (Общество)