2020-10-27T13:00:34+10:00 2020-10-27T13:00:34+10:00

В Приморье поликлиники перешли на особый режим работы

Это связано с увеличившимся количеством больных COVID-19

27 октября 2020, 13:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье поликлиники перешли на особый режим работы

В Приморском крае в связи с увеличившимся количеством больных коронавирусной инфекцией и, соответственно, контактных лиц изменила режим работы учреждений взрослая поликлиническая служба, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Поликлиники Владивостока на данный момент работают с 8:00 до 20:00 в будние дни и с 8:00 до 18:00 – в выходные. Выездные бригады по вызовам пациентов работают по такому же режиму. На одну поликлинику в день приходится до 400 выездов на дом. Выезжая с утра, бригады возвращаются в поликлинику только вечером. В дороге они получают дополнительные заявки.

«За последние две недели нагрузка на поликлиники крупных городов Приморья возросла в десятки раз. Мы видим, как стремительно растет число заболевших, а значит, и контактных лиц. При этом ресурсы поликлинического звена остались прежними. Мы решаем вопросы доступности оказания помощи, привлекли студентов-медиков, открыли горячие линии в поликлиниках для консультирования пациентов, принимаем звонки на единую горячую линию минздрава», – акцентировала заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

По графику учреждений работают горячие линии поликлиник Владивостока. Они проводят консультирование пациентов, информируют о результатах тестирования. Телефоны для вызова врача указаны на сайте каждой поликлиники. В круглосуточном режиме работает единая горячая линия краевого минздрава: 8 (423) 260-50-98.

Напомним, что в медучреждения Приморья с начала этой недели на помощь врачам пришли 62 ординатора ТГМУ и 70 студентов медицинских колледжей.

В ведомстве еще раз напомнили, что в поликлиники непросто дозвониться из-за перегруженности телефонной связи, однако это нужно сделать, чтобы заявка поступила в выездную бригаду. Также отмечается, что в первую очередь выезд на дом осуществляется к пациентам, у которых длительное время фиксируется высокая температура, выражены острые симптомы инфекционного заболевания, наблюдается обострение хронических заболеваний.

Поликлинические выездные бригады, по словам Анастасии Худченко, обязательно отрабатывают каждый вызов. Это фиксируется в едином реестре и находится на контроле министерства. При этом приезд медиков не всегда осуществляется оперативно из-за высокой нагрузки. На каждую поликлинику на сегодняшний день приходится 200-250 амбулаторных больных с COVID-19.

«Также вызовы поступают на сезонные инфекции и обострения у пациентов с хроническими заболеваниями. Скорая медицинская помощь за последние сутки зафиксировала 817 вызовов», – говорит Анастасия Худченко.

Напомним, что режим повышенной готовности продолжает действовать в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жителям края необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)