2020-10-27T14:00:17+10:00 2020-10-27T14:00:17+10:00

В Приморье завершается строительство ФАПа в селе Олений

До конца года в него будет доставлено новое оборудование

27 октября 2020, 14:00

Фото: администрация Артемовского городского округа
Фото: администрация Артемовского городского округа | В Приморье завершается строительство ФАПа в селе Олений

В Приморье в ближайшее время откроют модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Олений Артемовского городского округа, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В этом году в крае по нацпроекту «Здравоохранение» возводится 21 объект, среди которых и новое учреждение здравоохранения. Общественные наблюдатели накануне проверили ход работ на стройке.

Как уточнили в муниципалитете, строители в настоящее время осуществляют отделочные работы. Внутри ФАПа установлены перегородки, необходимое сантехническое оборудование, проведена проводка, оборудована бойлерная. Строительство, по словам руководителя подрядной организации, будет полностью завершено к концу октября.

В фельдшерско-акушерском пункте предстоит подключить воду. Общественные наблюдатели за реализацией национальных проектов в Приморье настояли на необходимости подведения централизованного водоснабжения.

«Кроме того, на территории необходимо провести работы по благоустройству и установке ограждения. Именно в таком порядке и нужно действовать», – подчеркивают общественные контролеры.

В ФАП до конца года доставят новое оборудование согласно стандартам оснащения: электрокардиограф, дефибриллятор, оборудование для смотрового кабинета, дезинфекционное оборудование. Объект после этого пройдет процедуру лицензирования.

«Только после подготовки необходимой документации фельдшерско-акушерский пункт сможет начать принимать пациентов», – добавляют в администрации города.

Напомним, региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах, находящихся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации. В этом году осуществляющееся за счет средств федерального и краевого бюджетов финансирование составило более 122,4 млн руб.

Местные жители в фельдшерско-акушерском пункте смогут померить давление, сдать анализ на сахар, сделать электрокардиограмму. Также здесь будут принимать выездные бригады узких специалистов и проходить профилактические мероприятия.

Всего в районах Приморья в этом году по нацпроекту построят 21 новый такой объект. Специалисты ведомства ежедневно проверяют ход работ.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)