2020-10-29T12:40:29+10:00 2020-10-29T12:40:29+10:00

Крупные штрафы назначены приморским управляющим копаниям за некачественную санобработку подъездов

Обнаружено более трех тысяч нарушений рекомендаций Роспотребнадзора

29 октября 2020, 12:40

Фото: Правительство Приморского края
Фото: Правительство Приморского края | Крупные штрафы назначены приморским управляющим копаниям за некачественную санобработку подъездов

В Приморском крае с мая нынешнего года рейды прошли в 21 828 подъездах. Обнаружено свыше 3200 нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Общая сумма штрафов за некачественную санобработку мест общего пользования в жилых домах превысила 1,3 млн руб., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По информации заместителя председателя правительства Приморского края Елены Пархоменко, сотрудники Госжилинспекции внимательно проверяют, как управляющие компании и ТСЖ справляются с уборкой подъездов.

«Составлено 504 протокола, из них 431 направлен в суды. 158 управляющих компаний и товариществ собственников жилья наказаны», – рассказала Елена Пархоменко.

Причем специалисты обращают внимание не только на график уборки, периодичность проведения дезинфекции, большое значение имеют и средства дезинфекции, они должны соответствовать санитарным требованиям. Перед жилищными инспекторами поставлена важная задача. Им необходимо добиться выполнения управляющими компаниями и ТСЖ поручений регионального оперштаба по борьбе с COVID-19.

«Штрафуются уже злостные нарушители, которые не отреагировали на предупреждения, предписания об устранении замечаний, игнорировали обращения и жалобы жильцов», – объяснила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать. Приморцам настоятельно рекомендуют надевать медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)