2020-10-29T16:40:47+10:00 2020-10-29T16:40:47+10:00

На компенсацию расходов приморцев за оплату ЖКУ выделено более 540 миллионов рублей из краевого бюджета

Субсидии получают почти 45 тысяч семей

29 октября 2020, 16:40

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | На компенсацию расходов приморцев за оплату ЖКУ выделено более 540 миллионов рублей из краевого бюджета

В министерстве труда и социальной политики Приморского края уточнили, что для компенсации расходов жителей региона за оплату жилищно-коммунальных услуг в краевом бюджете выделено 547 млн руб. Субсидии получают чуть менее 45 тысяч семей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на региональное правительство.

В этом году жилищно-коммунальные субсидии оформили более 15 тысяч приморцев, у которых на оплату квитанций уходит до 10% общего бюджета. Малообеспеченные семьи, доход которых ниже величины прожиточного минимума, еще в 2019 году получили компенсацию расходов за оплату ЖКУ. Приморцы, у которых доход выше прожиточного минимума, также могут получить субсидию, если расходы на ЖКУ составляют более 22% семейного бюджета.

Такие субсидии, назначение которых зависит от дохода граждан, исчисляются помесячно, каждые шесть месяцев их необходимо переоформлять. Но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в апреле на федеральном уровне было объявлено об автоматическом продлении сроков ее переоформления до октября. Однако в конце месяца региональное правительство заявило об очередном продлении сроков. При этом действие субсидий не будет приостановлено и для приморцев с задолженностью по коммунальным платежам.

«По законодательству при задолженности получателя перед поставщиками коммунальных услуг действие мер соцподдержки в сфере ЖКХ прекращается. Сейчас у граждан есть возможность до 1 января рассчитаться с долгами и при этом получать субсидию», – сообщает министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Чтобы оформить жилищно-коммунальную субсидию, необходимо посетить МФЦ или зайти на портал госуслуг, Социальный портал Приморского края.

Напомним, в регионе действует краевая государственная программа «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)