2020-10-29T17:30:04+10:00 2020-10-29T17:30:04+10:00

В Приморье в новой редакции принят краевой закон об экологическом образовании

Документ подготовили Александр Ролик и Эдуард Цой

29 октября 2020, 17:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье в новой редакции принят краевой закон об экологическом образовании

В Приморском крае в новой редакции принят краевой закон об экологическом образовании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Завершена работа над документом, призванным способствовать росту уровня экологической сознательности и активности приморцев, формированию у жителей края ответственного и бережного отношения к природе.

Проект закона «Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае» во втором и третьем чтениях на октябрьской сессии регионального парламента рассмотрели депутаты.

Напомним, что председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик и заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой выступили инициаторами документа, устанавливающего правовые и организационные основы для ведения эколого-просветительской деятельности в регионе. Они подготовили новый закон, чтобы актуализировать нормативно-правовую базу края, а также привести ее в соответствие с внесенными в Конституцию Российской Федерации поправками, которыми впервые отражены вопросы необходимости создания условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры.

В проекте закона применены содержащиеся в обновленной Конституции РФ термины и определения, а также введены такие новые понятия, как «экологическая информация» и «экологический туризм». Документ прописывает основные цели и задачи экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры в Приморском крае, а также устанавливает принципы и способы осуществления государственной политики в данной сфере. Законопроект также предусматривает оказание господдержки некоммерческим организациям и занимающимся соответствующей деятельностью общественным объединениям.

Вопросы, связанные с деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, распределением полномочий, также регулируются документом. В частности, деятельность по организации экологического воспитания в области обращения с твердыми коммунальными отходами отнесена к ведению муниципальных властей. Законопроектом с целью повышения роли граждан и общественных объединений расширены их права в области экологического просвещения: за экоактивистами закреплено право осуществлять общественный контроль за реализацией краевых и муниципальных программ в данной сфере. При этом проектом закона предусмотрено, что взаимодействие различных структур и общественности, участвующих в эколого-просветительской деятельности, будет координировать специальная межведомственная комиссия.

Также законопроект определяет систему всеобщего комплексного экологического образования в регионе и формы экологического просвещения. Экологический туризм, развитием которого в том числе будут заниматься особо охраняемые природные территории краевого значения, признается одним из эффективных направлений такой деятельности. Организация школьных лесничеств и экологических лагерей, проведение походов и экскурсий предусмотрены в рамках развития дополнительного экологического образования.

Финансирование деятельности в сфере экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры в Приморском крае, согласно проекту закона, будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, а также иных предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации источников.

«Принятие законопроекта позволит четче планировать эколого-просветительскую деятельность как на уровне краевых органов власти, учреждений, так и органов местного самоуправления. Кроме того, проектом закона подчеркивается роль и значение общественных объединений, которые работают в этой сфере. Для таких организаций предусмотрена финансовая поддержка со стороны государства», – отметил председатель Законодательного собрания края Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Общество)