2020-10-30T12:40:00+10:00 2020-10-30T12:40:00+10:00

Плановую госпитализацию пациентов в Приморье могут приостановить

Некоторые медучреждения края уже приостановили прием граждан на две недели

30 октября 2020, 12:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Плановую госпитализацию пациентов в Приморье могут приостановить

В Приморском крае в связи с высоким ростом количества заболевших коронавирусом рассматривается решение о полном прекращении оказания плановой помощи пациентам, чтобы направить силы и средства медицинских учреждений на борьбу с COVID-19, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Уже сейчас на четыре недели плановый прием пациентов прекратили Краевая клиническая больница № 1, Владивостокская клиническая больница № 1 и Владивостокская клиническая больница № 2. Также на 14 дней закрыта Артемовская городская больница № 1 из-за выявленных случаев заражения коронавирусом пациентов. Пациенты из Артема, Надеждинского и Шкотовского районов пройдут лечение в больницах краевого центра.

Через четыре недели ведущие медицинские организации вновь продолжат прием пациентов, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится. О переносе госпитализации тех пациентов, кто по состоянию здоровья может получить медицинскую помощь позже, гражданам расскажут врачи районных поликлиник.

«Нам очень важно сохранить качество и доступность экстренной помощи при жизнеугрожающих состояниях, к ним относятся инфаркты, инсульты, травмы, острая хирургическая патология», – утверждает заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Сейчас в ведомстве также рассматривают вопрос о приостановке проведения диспансеризации и профилактических осмотров в приморских поликлиниках в связи с большим потоком пациентов с пневмониями и COVID-19. Как сообщает Анастасия Худченко, решение будет принято в течение двух дней.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Жителей региона просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Кроме того, важно регулярно мыть руки.

Новости партнеров

Жизнь региона