2020-10-30T15:10:43+10:00 2020-10-30T15:10:43+10:00

В ДФО Приморье лидирует по темпам создания центра управления регионом

Работы завершены на 86%

30 октября 2020, 15:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ДФО Приморье лидирует по темпам создания центра управления регионом

В Приморском крае процесс создания Центра управления регионом завершен на 86%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Среди регионов Дальневосточного федерального округа это один из лучших показателей. Оператор ЦУР уже зарегистрирован и готов приступить к работе, алгоритмы сбора информации отрабатывают технические специалисты, а будущие сотрудники Центра изучают нормативную базу.

Приморье, как сообщили в региональном министерстве цифрового развития и связи, по темпам подготовки к началу работы ЦУР продолжает удерживать лидерство среди субъектов ДФО.

Работы, по словам специалистов, завершены уже на 86%. Обособленное подразделение АНО «Диалог Регионы» должно начать работу. Оно является оператором системы и центр компетенций Центра управления регионом Приморского края, который будет проводить обучение сотрудников, информировать жителей об открывающихся возможностях, а также следить за тем, чтобы ЦУР работал эффективно и без нареканий.

Напомним, к 1 декабря нынешнего года в Приморье должен появиться Центр управления регионом. На данный момент проходят тестирование обрабатывающие сообщения граждан в социальных сетях системы. Обработку также проходит поступающая из СМИ информация.

Создание ЦУР в Приморье, по словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, является одной из приоритетных задач в рамках реализации государственной программы «Информационное общество Приморского края». Ее решение в значительно мере позволит улучшить качество реагирования властями на местах на обращения граждан.

«Мы должны были создать ЦУР в июле этого года, но, к сожалению, вмешалась эпидемия, отсрочившая реализацию проекта. Тем не менее это важнейший проект, все необходимые ресурсы мы создадим. Система начнет работать во Владивостоке, затем распространится на крупные города и постепенно охватит все муниципалитеты Приморья. Такой центр даст возможность мгновенного реагирования на обращения граждан с мест», – отметил глава региона. Он также добавил, что вся информация о вопиющих фактах, требующих вмешательства органов власти, будет стекаться в ЦУР.

Отметим, что одной из задач реализуемого в Примосрком крае в рамках реализации указа президента РФ Владимира Путина национального проекта «Цифровая экономика» является цифровизация всех сфер жизни.

Новости партнеров

Новости (Общество)