2020-10-30T18:30:25+10:00 2020-10-30T18:30:25+10:00

В Приморском крае стартовал большой проект по здоровьесбережению детей

К его реализации планируется привлечь максимальное количество школ

30 октября 2020, 18:30

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В Приморском крае стартовал большой проект по здоровьесбережению детей

Во Владивостоке состоялась презентация партийной комплексной программы «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития», сообщает PRIMPRESS. С ней выступил в ходе рабочей встречи с губернатором Приморского края, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Олегом Кожемяко первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко. Данная программа поможет школьникам узнать о культуре питания и безопасном образе жизни, а также приобрести экологические навыки и проектные компетенции. Самореализация детей в направлении ЗОЖ сделает их не только здоровее, но и поможет при поступлении в вуз.

Обсуждение программы состоялось в формате круглого стола с участием председателя Всероссийского движения «Сделаем вместе» Романом Романовым, вице-президентом группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова, с подключением к обсуждению в режиме видеоконференции глав муниципальных районов и городских округов, медиков и педагогической общественности.

«Мы постоянно держим на контроле вопрос качества школьных обедов, следим, чтобы дети занимались спортом и гармонично развивались, парни росли здоровыми и сильными допризывниками. Все это вместе играет огромную роль для будущего страны, ее обороноспособности и демографии. Поэтому настоятельно рекомендую всем коллегам активно подключиться к реализации проекта «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития», который представил Геннадий Григорьевич Онищенко», – сказал Олег Кожемяко.

Геннадий Онищенко обратил внимание на то, что вовлечение молодого поколения в формирование мотивации у сверстников к ведению здорового образа жизни отвечает требованиям времени.

«В июле президент принял указ о национальных целях развития РФ на период до 2030 года, где на первое место поставил сохранение населения, здоровья и благополучия людей. Без воспитания в школьниках ответственного отношения к своему здоровью этих целей к 2030 году не достичь. Правительство вместе с партией «Единая Россия» готово сконцентрировать на этом усилия. Олег Кожемяко возглавляет рабочую группу в рамках Госсовета. Его доклад обсуждался с участием президента, именно поэтому Приморье мы избрали для старта общенационального проекта в рамках работы партии «Единая Россия» по здоровому образу жизни. Ожидается, что максимальное количество школ с согласия родителей при поддержке педагогов будут участвовать в этом проекте и станут примером для школьников из других регионов», – прокомментировал Геннадий Онищенко.

Напомним, глава региона Олег Кожемяко на Совете по спорту при президенте РФ, который состоялся 6 октября 2020 года, предложил объявить 2021 год Годом массового спорта и здорового образа жизни. Проект «Стратегии развития спорта в Российской Федерации до 2030 года» он также предложил дополнить следующими требованиями – повышение уровня подготовки допризывной молодежи, создание развитой сети физкультурно-спортивных клубов по месту учебы и жительства, повышение мотивации к сдаче норм ГТО.

Целую культуру здорового образа жизни создали по всему краю энтузиасты, следуя личному примеру главы единороссов Приморья Олега Кожемяко. Массовые «Зарядки чемпионов» проходят сегодня в 23 муниципальных образованиях. Четыре тысячи человек ежемесячно начинают свои выходные активно. В 2020 году по программе «1000 дворов» будут введены в строй как минимум 300 удобных и доступных новых спортивных площадок по всему краю.

Отмечается, что в реализуемой партпроектом «Здоровое будущее» всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» приняли участие приморские школьники. Они проводили уроки об основах правильного питания и ведения здорового образа жизни в младших классах, вели практикумы по изучению влияния продуктов питания и типов физической нагрузки на организм и продолжительность жизни. Геннадий Онищенко вручил диплом победителю конкурса «Лидер» акции «ЗОЖ – путь к успеху» ученице 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 7 «Эдельвейс», г. Находка, Юлии Боровиковой и ее преподавателю Людмиле Голубевой. Юлия провела уроки ЗОЖ среди сверстников, сделала исследовательский проект о влиянии питания и спорта на внешний вид и успеваемость. Девушка также награждена путевкой в «Артек».

Новости партнеров

Новости (Общество)