2020-11-02T15:05:24+10:00 2020-11-02T15:05:24+10:00

Приморцы, потерявшие работу в период эпидемии COVID-19, осваивают востребованные профессии

Они получают знания и навыки в области сварочных технологий и авторемонта

2 ноября 2020, 15:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцы, потерявшие работу в период эпидемии COVID-19, осваивают востребованные профессии

В Приморье новые востребованные профессии осваивают жители края, потерявшие работу из-за COVID-19, сообщает PRIMPRESS. Региональный технический колледж стал в крае одной из десяти площадок для реализации социально значимого проекта – 90 человек здесь переобучат до конца года.

Знания и навыки в области сварочных технологий и авторемонта получают приморцы в колледже. Образовательные программы включают теоретические и практические занятия, которые проводятся по международным стандартам WorldSkills.

Директор Регионального технического колледжа Александр Ильченко: «Эти мероприятия очень актуальны. Многие люди лишились постоянной занятости, находятся под риском увольнения. В связи с этим на базе учреждения создан центр подготовки, в котором в короткие сроки жители края могут освоить востребованные компетенции и получить профессию в сфере сварочных технологий или ремонта автомобилей».

Учащиеся, по словам преподавателей, к занятиям относятся с особым энтузиазмом, поскольку понимают, что только при условии успешного освоения программы они смогут гарантированно трудоустроиться. Более того, колледж сотрудничает с многими предприятиями края, что в значтельной степени может облегчить поиск работы. Нередко студенты проходят практику на реальных заказах от действующих компаний. По завершении обучения их уже готовы принять на производстве.

Преподаватель Регионального технического колледжа Светлана Урбановская: «Люди, которые приходят к нам, очень разные. У них разный возраст, разный уровень подготовки. При этом каждый понимает, что сварщик – профессия очень востребованная, хороших специалистов не хватает, и вопрос с трудоустройством будет решен стопроцентно».

Примечательно, что достаточно сложные профессии, которые принято считать мужскими, осваивают и девушки. При этом, например, ремонт автомобилей многие из них изучают с особым удовольствием, рассматривая как возможность для построения хорошей карьеры.

Учащаяся Анна Дубровина: «Конечно, сначала было немного сложно. Мужчины рвались помогать, но потом увидели, что я могу работать наравне с ними, перестали. Началось общение как с полноценным коллегой. Мне очень нравится. Все занятия интересные, насыщенные. Сегодня работали с двигателем автомобиля, узнавали, как он собирается и разбирается. Ранее изучали тормозную систему, электрику».

Напомним, потерявшие работу в период эпидемии приморцы осваивают новые востребованные специальности. Обучение проводится за счет государства. Министерство просвещения РФ и Союз «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») выступили в качестве организаторов социально значимого проекта. Каждый выпускник после прохождения образовательной программы получит два документа об образовании – свидетельство (сертификат) учебного заведения и Skills-паспорт WorldSkills.

Отметим, что важнейшей составляющей работы по улучшению делового климата в Приморском крае в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата является обеспечение предприятий кадровыми ресурсами.

Новости партнеров

Жизнь региона