2020-11-03T11:00:34+10:00 2020-11-03T11:00:34+10:00

Приморцев приглашают принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант»

В России она проходит в пятый раз

3 ноября 2020, 11:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцев приглашают принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант»

Присоединится к международной акции «Большой этнографический диктант», проходящей в России в пятый раз, приглашают жителей Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Сегодня, 3 ноября, мероприятие стартовало. Оно продлится до 8 ноября. Цель данного просветительского проекта заключается в знакомстве жителей края с культурой и историей народов страны.

Все желающие жители России и зарубежных стран могут в этом году стать участниками диктанта. На официальном сайте акции уже опубликованы задания.

Задания диктанта, по данным организаторов, оформлены в виде теста, в котором 30 вопросов. 20 из них – это общефедеральная часть, единая для всех участников, 10 вопросов – уникальные для каждого субъекта Российской Федерации. За выполнение всех заданий максимум 100 баллов. На прохождение диктанта отведено 45 минут.

Сразу после прохождения диктанта в электронном виде формируется сертификат участника, в котором отражены результаты теста. У участников в этом году появится возможность сразу узнать правильный ответ, а также получить историческую справку со ссылками на источники.

Главная задача акции, по словам главы регионального департамента внутренней политики Ольги Ивченко, заключается в том, чтобы у приморцев после нее появилось желание узнавать расширить свои знания об истории и этнических особенностях края, традициях и быте своих предков и представителей тех народностей, которые живут рядом.

«Именно такие знания ложатся в основу взаимоуважения и взаимопонимания между людьми разных национальностей. Приморье сегодня – родной дом для представителей 158 народностей, каждая из которых имеет свои традиции, культуру, религиозные убеждения», – подчеркнула руководитель ведомства.

Ольга Ивченко также отметила, что различные мероприятия и акции, направленные на укрепление гармоничных межнациональных отношений и сохранение культурной самобытности, исторических особенностей жизни и быта малых народов, проходят в крае регулярно. В частности, более 3,5 тысячи школьников в этом году принимают участие в образовательном проекте «Этноурок «Приморье многонациональное». Для действующих от лица представителей коренного населения территории социально ориентированных НКО проводятся просветительские семинары, тематические слеты и конференции, среди которых ежегодный осенний Конгресс народов, включающий этническую выставку, дефиле традиционных костюмов и дегустации национальных блюд.

Отметим, в «Большом этнографическом диктанте» за все время приняли участие около 1,2 млн человек из 46 стран.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)