2020-11-03T13:20:44+10:00 2020-11-03T13:20:44+10:00

Для отбора кандидатов на выборы в Госдуму «Единая Россия» запускает кадровый проект

«Федеральный ПолитСтартап» поможет партии обновить свои ряды с точки зрения развития политической силы

3 ноября 2020, 13:20

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Для отбора кандидатов на выборы в Госдуму «Единая Россия» запускает кадровый проект

Единая Россия» начала прием заявок на участие в кадровом проекте «Федеральный ПолитСтартап», сообщает PRIMPRESS. Региональным политикам он поможет заявить о себе на всю страну и принять участие в предвыборной кампании в Государственную думу следующего созыва. Прием заявок открыт на сайте проекта POLITSTARTUP-GD.ER.RU.

Потенциальные кандидаты, учитывая уровень выборов, должны отвечать нескольким критериям: возраст – от 21 года, наличие опыта общественно-политической деятельности и работы с избирателями, медийная известность. Кроме того, кандидат должен состоять в «Единой России» или быть ее сторонником, а также ранее не участвовать в выборах в Госдуму.

Эти условия жестче, чем для участников проводимого партией в регионах с 2018 года ежегодного «ПолитСтартапа». Проект помогает выявлять кадры и «растить» молодых политиков для участия в выборах различного уровня. Депутатами разного уровня в регионах стали более двух тысяч его участников.

Для участников «Федерального ПолитСтартапа» в этом году сделали исключение – убрали возрастное ограничение в 35 лет.

Претендентам на участие в выборах в Госдуму на первом этапе предстоит пройти анкетирование. Организаторы будут учитывать личные и политические достижения потенциальных кандидатов, реализованные ими проекты, их присутствие в медиаполе.

Прошедшим отбор предложат принять участие в обучающем модуле Высшей партийной школы (ВПШ) «Политический лидер». Затем участникам предстоит реализовать собственный электоральный проект в регионе.

По результатам социологических замеров будут определены финалисты. На площадке ВПШ они пройдут второй этап обучения. За участниками после этого закрепят наставников — опытных политтехнологов и политологов, которые будут консультировать их уже в качестве кандидатов во время избирательной кампании.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что обновление партии – единственно верный путь с точки зрения развития политической силы. Он напомнил, что новые лица одержали победу в половине случаев по результатам сентябрьских выборов в представительные и законодательные органы регионов. На федеральном уровне должны произойти изменения подобного рода.

При этом «Единая Россия» ставит задачу сохранить конституционное большинство в Госдуме. По словам Турчака, это вполне достижимый результат.

«Задачу мы себе ставим по списочной части 40+ [%]. И сейчас, тестируя нынешний состав наших одномандатников, мы понимаем, что при обновлении в среднем фракции, цифра, на которую мы скорее всего выйдем, – 50%», – отметил он.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил ранее о заинтересованности партии в притоке новых талантливых политиков. Требования к ним при этом будут предъявляться высокие, поскольку речь идет об избирательной кампании федерального уровня.

В Приморском отделении «Единой России» отмечают, что федеральная кампания 2021 года пройдет в крае параллельно с выборами в региональный парламент, поэтому электоральные задачи стоят сложные.

«В 2021 году, мало сказать, начинается новый избирательный цикл, перед нами стоит двойная задача – сформировать качественно пул кандидатов на выборы в Государственную думу и одновременно в Законодательное собрание Приморского края. А для этого нам необходимо организовать собственную процедуру предварительного отбора кандидатов (праймериз).

Так что концепция отбора новых ярких участников на «Политстартап» очень актуальна. В случае победы в предварительном голосовании они смогут претендовать на депутатский мандат в основной день выборов. Мы также заинтересованы, чтобы участники проекта в Приморье получили от своих федеральных наставников необходимый опыт политической работы и могли в дальнейшем применять его на практике», – рассказала руководитель регионального исполнительного комитета ЕР Екатерина Маленкова.

Новости партнеров

Новости (Политика)