2020-11-05T10:30:35+10:00 2020-11-05T10:30:35+10:00

В Приморье открылись первые амбулаторные инфекционные центры

Названы адреса и особенности их работы

5 ноября 2020, 10:30

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье открылись первые амбулаторные инфекционные центры

В Приморье на базе владивостокских поликлиник открылись три амбулаторных инфекционных центра, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В них пациентам, у которых отмечается высокая температура и есть симптомы инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, будет оказываться медицинская помощь.

5 ноября, по данным регионального министерства здравоохранения, на базе поликлиники № 6 на Черемуховой, 32 начал работу первый круглосуточный амбулаторный инфекционный центр (АИЦ). На базе поликлиники № 9, расположенной по адресу: улица Горшкова, 3, 6 ноября откроется второй. По следующим адресам с 9:00 до 20:00 работает и принимает пациентов третий – на базе поликлиники № 1: Комсомольская, 7, Котельникова, 10, Леонова, 21.

Аналогичные центры, как уточнили в ведомстве, с начала следующей недели будут открываться в городах и районах Приморья.

В других филиалах поликлиник будет осуществляться прием пациентов с другими заболеваниями, хроническими либо обострением неинфекционных заболеваний.

«Это дополнительная мера для жителей Приморья, которые заболели инфекционными заболеваниями и нуждаются в помощи врача. АИЦ созданы в соответствии с рекомендациями Минздрава России. Каждый центр укомплектован штатом квалифицированных медицинских работников. АИЦ позволят пациентам с температурой и респираторной симптоматикой обратиться напрямую к врачу, сдать анализы и получить лист назначения лечения», – отметила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Процедурный кабинет будет работать в каждом центре. В них приморцы смогут пройти ЭКГ, сдать анализы крови, в том числе кровь на антитела, и при необходимости – мазки на ПЦР. Для определения дальнейшей тактики лечения будут делать КТ тяжелым экстренным пациентам.

«После осмотра врачом, сдачи анализов пациенту прописывается схема лечения, и он отправляется домой под динамическое наблюдение врача», – обозначила и. о. главного врача поликлиники № 6 Виктория Счасная.

В минздраве обращают внимнаие, что с середины ноября закупленные из средств федерального бюджета по распоряжению правительства Российской Федерации препараты для амбулаторных пациентов Приморья будут выдаваться бесплатно.

Записаться на прием в АИЦ можно по телефону регистратуры поликлиники, через Интернет. Также приморцы могут обратиться в АИЦ самостоятельно без предварительной записи.

Вызовы врача на дом поликлиники принимают по пациентам с тяжелым течением заболевания.

Напомним, что режим повышенной готовности действует в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жителям края следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Жизнь региона