2020-11-05T17:40:11+10:00 2020-11-05T17:40:11+10:00

В России введен новый порядок оформления ДТП

Необходимо будет установить специальное приложение

5 ноября 2020, 17:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России введен новый порядок оформления ДТП

Во всех регионах России с 1 ноября введен упрощенный порядок оформления ДТП по европротоколу, если в результате аварии пострадало не более двух автомобилей, при этом оба водителя должны быть застрахованы по ОСАГО, также не допускается наличие пострадавших и нанесение ущерба третьим лицам, сообщает PRIMPRESS.

При новом порядке оформления таких незначительных аварий извещение о ДТП может перейти в электронный вид. Но для этого потребуется установить на телефон хотя бы одного из водителей приложение «Помощник ОСАГО».

Сначала владелец телефона с установленным приложением вводит серию и номер полиса второго участника ДТП. Реальность документов система проверит автоматически. Можно будет также добавить недостающие сведения и фото с места ДТП.

Это нововведение доступно теперь во всех субъектах РФ. Ранее мелкие ДТП оформлялись таким образом только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Татарстане. Причем воспользоваться такой опцией можно даже в том случае, если авто зарегистрировано на юрлицо.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)