2020-11-05T17:25:11+10:00 2020-11-05T17:25:11+10:00

На круглосуточный режим работы в Приморье переходят шесть детских садов

В правительстве региона уточнили детали

5 ноября 2020, 17:25

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | На круглосуточный режим работы в Приморье переходят шесть детских садов

В трех крупных городах Приморья по поручению главы региона Олега Кожемяко ряд дошкольных учреждений переведены на круглосуточный режим работы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Данной мерой поддержки, предусматривающей возможность оставить своих детей под присмотром специалистов, смогут воспользоваться семьи, в которых есть врачи или оба взрослых заболели коронавирусом.

В настоящее время шесть учреждений в трех городах края готовы круглосуточно принимать маленьких жителей региона: три детских сада в Уссурийске, два во Владивостоке и один в Находке.

В перечень таких образовательных организаций в Уссурийском городском округе вошли детские сады № 3, № 35 в городе и № 26 в селе Степном.

«Группы круглосуточного режима будут созданы только для тех ребят, чьи родители работают в учреждениях здравоохранения округа посменно и не имеют возможности устроить быт ребенка на это время. Сейчас идет формирование списков сотрудников, нуждающихся в такой мере поддержки», – подчеркнули в управлении образования и молодежной политики администрации Уссурийска.

В таком режиме будут работать детские сады № 117 на улице Фадеева и № 115 на Русской во Владивостоке. Ожидается, что с 6 ноября на круглосуточный режим два этих учреждения смогут принять пребывания малышей, родители которых трудятся в инфекционных госпиталях.

«Родителям, которые хотят перевести в круглосуточный детсад своих малышей из других муниципальных дошкольных учреждений, следует обращаться к своим руководителям. На основе их ходатайств и будут формироваться списки. При этом сотрудники детсадов будут иметь право на получение дополнительных выплат за работу в ночное время в соответствии с Трудовым кодексом», – пояснили в управлении.

Принимать малышей в Находке круглосуточно готов еще один детский сад. Потребность в местах на данный момент там формируется.

Напомним, с инициативой о создании в крупных городах круглосуточных детских садов ранее выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«У нас есть семейные пары, где муж и жена работают в больницах, дежурства могут пересекаться, и им необходимо детей где-то оставлять. Кроме того, в семье все взрослые могут заболеть тяжелой или средней формой, а бабушек или дедушек рядом не окажется, поэтому место для детей обязательно нужно предусмотреть как минимум во Владивостоке, а также в Уссурийске и Находке», – распорядился глава региона.

Напомним, что режим повышенной готовности продолжает действовать в Приморье до особого распоряжения главы региона . Жителям края следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)