2020-11-05T20:31:29+10:00 2020-11-05T20:31:29+10:00

Кому в России положен более ранний выход на пенсию

Появился целый ряд новых категорий граждан

5 ноября 2020, 20:31

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Кому в России положен более ранний выход на пенсию

С повышением пенсионного возраста появился целый ряд новых категорий, которым положен более ранний выход на пенсию. Как напоминает PRIMPRESS, пенсионный возраст будет повышаться со следующего года.

Эксперты рассказали, что право на досрочную пенсию получают не только люди, которые трудятся на особо тяжелых и опасных местах работы и занятые в наиболее важных для общества сферах, но и педагоги, медики, артисты и т. д.

По словам главы Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, которого цитирует агентство «Прайм», досрочные пенсии имеют право получить люди, работающие на особо тяжелых, вредных и опасных рабочих местах, таких как сотрудники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли.

Он отметил, что такие же права имеют люди, которые не могут трудиться по состоянию здоровья, а также опекуны или многодетные родители. К этой же категории относятся граждане, инвалиды, люди, работающие на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях, представители коренных малочисленных народов Севера, ликвидаторы радиационных и техногенных катастроф и испытаний.

«Предпенсионеры, проработавшие на предприятиях более 20-25 лет, также могут получить досрочную страховую пенсию», – добавил собеседник.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)