2020-11-06T14:29:44+10:00 2020-11-06T14:29:44+10:00

Определиться с выбором профессии приморским школьникам поможет проект «Билет в будущее»

Участие уже приняли более семи тысяч учащихся 6-11-х классов

6 ноября 2020, 14:29

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Определиться с выбором профессии приморским школьникам поможет проект «Билет в будущее»

В Приморском крае уже во второй раз реализуется профориентационный проект «Билет в будущее». Более 7,5 тысячи учащихся 6-11-х классов приняли в нем участие, причем как очно, так и дистанционно, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Проект поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии. Принять участие бесплатно может любой учащийся 6-11-х классов, желающим лишь нужно вместе с одним из родителей зарегистрироваться на специальной платформе.

«В этом году практические мероприятия проходят с октября по ноябрь на базе 19 образовательных учреждений региона, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды», – рассказали в министерстве образования Приморского края.

Участники пройдут три этапа, первый из которых – это профориентационное тестирование. По состоянию на 6 ноября учащимися пройдено уже более 24 тысяч тестов.

«Такая онлайн-диагностика помогает определить склонности к конкретным профессиям и оценить уровень первичных навыков. На платформе проекта для прохождения доступно больше 50 тестов, адаптированных в том числе для детей с ограниченными возможностями. Чем больше пройдет ребенок, тем точнее система определит сферу его интересов и подберет подходящие мероприятия», – сообщают специалисты.

На следующем этапе школьники проходят профориентационные пробы. Ребятам необходимо будет выполнить различные задачи, такие как проведение химического анализа, расчет бюджета проекта, ремонт двигателя внутреннего сгорания. Опытные наставники помогут участникам справиться с заданиями. При этом можно выбрать любое направление, но этот вопрос обязательно согласовывается с родителями.

Рекомендации по построению индивидуального учебного плана, выбора профессии участники получат на последнем этапе.

Кроме того, до 23 ноября российские школьники могут принять участие в фестивале профессий «Билет в будущее». В дистанционно-очном формате ребята попробуют на практике 90 разных профессий. Подробнее об этом можно узнать на платформе проекта.

Организацией профориентационных мероприятий занимается союз «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» в рамках национального проекта «Образование». Цель этого проекта заключается в формировании навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы.

Напомним, различные мероприятия, направленные на помощь школьникам в выборе профессии, проводятся в регионе в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)