2020-11-07T02:02:42+10:00 2020-11-07T02:02:42+10:00

«Это не спасет»: академик РАН рассказал о бесполезности перчаток

В борьбе с COVID–19 помогут только маски

7 ноября 2020, 02:02

Фото: pixabay
Фото: pixabay | «Это не спасет»: академик РАН рассказал о бесполезности перчаток

Перчатки не защищают от заражения COVID–19, а только усугубляют положение. Об этом, как передает PRIMPRESS, заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета академик РАН Виталий Зверев.

Он считает, что долгое использование резиновых перчаток может вызвать другие заболевания, которые «убивают естественную защиту рук». Профессор назвал призыв пользоваться резиновыми перчатками «коммерческим проектом», отмечает Интерфакс.

Ранее, напомним, такое же мнение о перчатках выразил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

По его словам, в борьбе с распространением коронавирусной инфекции помогают только маски и дистанция, а вот медицинские перчатки – мера неэффективная.

Он уточнил, что вместо перчаток лучше чаще использовать антисептические средства.

«Вирус передается на 90% воздушно-капельным путем, а только 10% – контактным, которые не играют никакой роли», – объяснил Чуланов.

По его словам, лучше всего чаще использовать кожные антисептики, особенно «при входе и выходе из общественного транспорта».

«Перчатки многие используют неправильно, так как после того, как они используют их, снимают и кладут в карман, а затем надевают вновь, что создает дополнительные риски, так как перчатки после каждого применения необходимо утилизировать», – отметил Чуланов.

Он напомнил, что ношение масок в общественных местах – это самая важная мера в борьбе с COVID–19.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)