2020-11-09T11:20:35+10:00 2020-11-09T11:20:35+10:00

В Приморье увеличилось количество детей с COVID-19

В медучреждениях региона есть все для оказания им качественной медицинской помощи

9 ноября 2020, 11:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье увеличилось количество детей с COVID-19

В Приморском крае ежесуточно наблюдается значительный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией. В то же время на 66% превышен порог заболеваемости ОРВИ, сообщает PRIMPRESS. Эпидемиологическая обстановка в регионе сложная, в связи с чем, по словам заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светланы Морозовой, приморцам следует соблюдать ограничительные меры. Это позволит снизить темпы распространения COVID-19.

Среднесуточный прирост на данный момент составляет 1,7%. Как и ранее, чаще всего коронавирус выявляется у лиц в возрасте 30-49 лет. В настоящее время это порядка 35,3% от общего числа заразившихся COVID-19 приморцев. Увеличилось количество детей с коронавирусом: их доля возросла с 9,4% до 10,2%.

Светлана Галактионова, заместитель главного врача по лечебной работе КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2»: «В апреле детское инфекционное отделение больницы было оперативно реорганизовано в инфекционный госпиталь для детей с COVID-19. Он рассчитан на 90 коек, в их числе 30 коек реанимации и интенсивной терапии. Палаты оснащены аппаратами ИВЛ, следящей аппаратурой, пульсоксиметрами, электроаспираторами и аппаратами Боброва для увлажнения кислорода».

Заместитель главного врача по лечебной работе также добавила, что медучреждение готово к вспышкам заболеваемости коронавирусом. В больнице есть все необходимое для оказания медицинской помощи пациентам средней тяжести и тяжелым больным. Кроме того, все медицинские сотрудники прошли дополнительное обучение по лечению коронавирусной инфекции, постоянно следят за новыми рекомендациями Министерства здравоохранения РФ и апробированными НИИ методиками лечения.

Светлана Морозова, заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора: «Дети в большей степени переносят заболевание бессимптомно, между тем являются носителями инфекции, что угрожает людям старшего возраста, лицам с хроническими заболеваниями. В связи с тем, что в Приморье неуклонно идет прирост заболевших, необходимо ограничить посещение детьми мест массового скопления людей».

Для групп риска (лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания) специалисты территориального управления Роспотребнадзора рекомендуют вводить дистанционный формат работы, соблюдать самоизоляцию. В случае необходимости посещения организаций гражданам из групп риска следует использовать дополнительные меры защиты.

Напомним, что режим повышенной готовности продолжает действовать в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жителям края следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

 

Новости партнеров

Жизнь региона