2020-11-09T15:00:00+10:00 2020-11-09T15:00:00+10:00

Бюджет дорожного хозяйства Приморья на 2021 год обсудили с привлечением общественности

Новые дороги, мосты и электрички появятся уже в следующем году

9 ноября 2020, 15:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Бюджет дорожного хозяйства Приморья на 2021 год обсудили с привлечением общественности

Общественные слушания прошли в столице Приморья в пятницу, 6 ноября. Участие в них приняли представители разных муниципалитетов края, обсудив распределение бюджета по направлению транспорта и дорожного хозяйства. Все вопросы и предложения были рассмотрены в ходе обсуждений, а также приняты решения по тем или иным направлениям. Особое внимание обратили на обеспечение безопасности автомобильных дорог, а также возможное обеспечение железнодорожного сообщение между Владивостоком и Большим Камнем, сообщает PRIMPRESS.

Открывая общественные слушания, председатель правительства Приморья Вера Щербина отметила, что дорожная отрасль значится в числе приоритетных, на что было обращено особое внимание при формировании бюджета на следующий год – на эти цели предусмотрено почти 17 миллиардов рублей.

«Несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы сохранили расходы на содержание дорог, заложили средства на их ремонт как по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так и по краевым программам. Всего должно быть отремонтировано около 100 километров региональных дорог, однако предусмотрено финансирование и на содержание муниципальных. Несмотря на то что будет уменьшен объем финансирования внутрикраевой авиации, сохранятся объемы транспортного заказа», – заявила Вера Щербина.

По словам председателя правительства края, в бюджете на 2021 год предусмотрены средства на продолжение реконструкции 14 мостов, начало работ по которым запланировали уже сейчас. Продолжится и строительство скоростной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный.

Зампред также добавила, что до конца еще не сформированы инвестиционные расходы, не определены поступления из федерального бюджета – они еще могут пополнить краевой бюджет.

Наиболее важные вопросы, волновавшие представителей дорожно-транспортной отрасли Приморья и общественников, касались ремонта дорог и строительства мостов.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Алексей Игнатенко отметил, что только на приведение в порядок проезжих частей будет направлено 750 миллионов рублей.

«Из них 250 миллионов пойдут на ремонт дороги Артем – Находка – порт Восточный. В этом направлении осталось сделать 6 мостов с подходами по 500 метров. В следующем году эту работу проведем. Такой ремонт позволит повысить безопасность дорожного движения и снизит социальную напряженность. Отремонтируем 17 километров партизанской трассы, продолжим ремонт дорог на Хасан», – подметил он.

Общественность также интересовали перспективы развития автобусного и железнодорожного транспорта. Отвечая на вопрос об обновлении парка пассажирских поездов в Приморье, министр транспорта и дорожного хозяйства Виктор Свяченовский подчеркнул, что в будущем году в рамках инвестпрограммы АО «РЖД» планируется приобрести два новых железнодорожных состава для работы на внутренних линиях, а также пустить в оборот три уже имеющихся.

«Мы не планируем отмену электричек. Параллельно прорабатываем возможность запуска железнодорожного маршрута до Большого Камня», – подчеркнул региональный министр.

Краевые власти стараются сохранить и автобусные перевозки, несмотря на то, что большинство из них нерентабельны для перевозчиков. Большинство вопросов граждан в итоге оказались связаны с такими проблемами, как плохие дороги в том или ином населенном пункте, а также отсутствие освещения и необорудованные автобусные остановки.

«Все эти вопросы будут переданы по подведомственности и отработаны. Однако губернатором Олегом Кожемяко поставлена задача главам муниципалитетов максимально обратить внимание на благоустройство, ремонт дорог, устройство освещения, словом, на все то, на что люди обращают внимание каждый день, что делает их жизнь комфортнее», – добавила председатель правительства края.

Напомним, что в Приморье продолжает реализовываться государственная программа «Безопасный край», направленная на повышение безопасности дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)