2020-11-12T13:50:12+10:00 2020-11-12T13:50:12+10:00

Приморским медикам помогают учащиеся ТГМУ: они трудятся в колл-центрах региона

Парламентарии высоко оценивают работу студентов в период пандемии

12 ноября 2020, 13:50

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Приморским медикам помогают учащиеся ТГМУ: они трудятся в колл-центрах региона

Большую помощь лечебным учреждениям и колл-центрам в разгар пандемии коронавируса оказывают волонтеры из медицинских учебных заведений края, сообщает PRIMPRESS. На сегодняшний день в практическом здравоохранении, по словам ректора ТГМУ Валентина Шуматова, задействованы 1762 студента и ординатора. Практически во всех медицинских учреждениях края, в т. ч. в Находке, Арсеньеве и Чугуевке, в качестве волонтеров, младшего и среднего медперсонала работают студенты ТГМУ.

Сегодня в колл-центре краевой столицы трудятся 30 будущих медиков, все они являются студентами старших курсов лечебного факультета. Напомним, колл-центр открылся в начале ноября. По словам руководителя колл-центра Дмитрия Лазарева, ребята работают по четыре человека в две смены с 8:00 до 20:00. Звонки поступают непрерывно. Их было более трех тысяч за первую неделю. Работники колл-центра отвечают на следующие вопросы: что делать при появлении высокой температуры и симптомах инфекционного заболевания, где можно сдать тест, номера телефонов поликлиник, стационаров, амбулаторно-инфекционных центров, маршруты специальных автобусов для доставки заболевших.

Помощь студентов-медиков в сложный эпидемический период очень востребована и во Владивостокской клинической больнице № 1. Более 60 будущих врачей трудятся здесь. Студенты применяют свои знания, работая медицинскими сестрами, младшим медперсоналом во всех отделениях лечебного учреждения. На днях в больнице развернут госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией. И среди студентов уже есть добровольцы, которые пошли работать в «красную зону». Среди них студент 6-го курса лечебного факультета ТГМУ Дмитрий Кондрашов.

«Я сам из семьи врачей. Знаю, как нелегка эта работа. В первой городской больнице с 4-го курса. Как только ковид вошел в нашу жизнь, я перевелся из общего отделения реанимации в ковидный корпус бывшего эндоскопического отделения больницы. Почему пошел работать в ковидный госпиталь? А как можно проходить мимо, зная, что у тебя есть возможность помочь», – говорит Дмитрий.

Организацию работы волонтеров-студентов ТГМУ в городском колл-центре, созданном для информирования граждан, а также во Владивостокской клинической больнице № 1 оценили председатель Заксобрания Александр Ролик и ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов. Депутаты узнали у студентов-волонтеров, есть ли в работе проблемные вопросы, каким образом они решаются. Парламентарии также передали им продуктовые наборы.

Валентин Шуматов, ректор ТГМУ, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Люди надеются, что вы вырастете достойной сменой старшему поколению медицинских работников».

Он также добавил, что работа в больнице никогда не была легкой. Однако сейчас она может быть очень полезна в профессиональном становлении будущих врачей, это хорошая возможность получить практический опыт, пройти профориентацию, посмотреть, как все устроено, определиться, какое направление врачебной деятельности ближе.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края: «Участие в такой работе для будущих медиков очень важно. Это опыт и большая помощь медучреждению в сложный период».

К слову, практически все руководители медицинских учреждений края, включая главного врача Владивостокской клинической больницы № 1 и ректора ТГМУ, начали работать в больницах, еще будучи студентами.

В роли волонтеров выступили и сами депутаты: Александр Ролик и Валентин Шуматов передали ребятам наборы с продуктами, чтобы они могли перекусить и попить чай в редкие свободные минуты в напряженном рабочем графике в больнице.

Новости партнеров

Новости (Общество)