2020-11-12T13:08:21+10:00 2020-11-12T13:08:21+10:00

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудником исправительного учреждения

За предоставление привилегированных условий отбывания наказания осужденным подозреваемый получил 17 тысяч рублей

12 ноября 2020, 13:08

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудником исправительного учреждения

В Чугуевском районе Приморского края возбуждено уголовное дело по факту получения взятки заместителем начальника исправительной колонии. По данным следственных органов, подозреваемый получил от осужденного, содержащегося в исправительном учреждении, через посредника взятку имуществом стоимостью более 17 тыс. руб. за предоставление привилегированных условий отбывания наказания, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу СУ Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

В ходе следствия установлено, что в силу своих должностных обязанностей вопреки интересам службы 10 ноября 2020 года сотрудник исправительного учреждения получил от осужденного взятку в размере 17 тыс. руб. За взятку подозреваемый должен был создать для осужденного привилегированные и благоприятные условия отбывания наказания, беспрепятственное использование средств связи и пронос иных предметов, запрещенных к хранению на территории исправительного учреждения. Таковы были условия. Однако преступление было быстро раскрыто.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю на заместителя начальника исправительной колонии, расположенной в Чугуевском районе, было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки по признакам преступления в виде получения взятки должностным лицом (статья 290 УК РФ).

В настоящее время следователи проводят сбор и закрепление доказательственной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Напомним, что в Приморском крае в первом полугодии за получение и дачу взяток наказание понесли уже 18 человек. Среди них шестеро работали в ГУФСИН России, а трое – в органах государственной власти и местного самоуправления.

В регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Сообщить о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)