2020-11-12T16:47:20+10:00 2020-11-12T16:47:20+10:00

На следующей неделе в Находке начнет работу амбулаторный инфекционный центр

Пациенты с температурой и респираторной симптоматикой смогут обратиться к врачу напрямую

12 ноября 2020, 16:47

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На следующей неделе в Находке начнет работу амбулаторный инфекционный центр

В Находке на следующей неделе начнет работу амбулаторный инфекционный центр, сообщает PRIMPRESS.

Создаваемое в соответствии с рекомендациями Минздрава России для оказания медицинской помощи пациентам с температурой и симптомами инфекционных заболеваний, в том числе симптоматикой COVID-19, специализированное подразделение Находкинской городской больницы заработает 16 ноября по адресу: ул. Дзержинского, 5.

Амбулаторно-поликлиническая служба Находкинской городской больницы с начала роста эпидемиологической угрозы работает в авральном режиме. Терапевты и педиатры с 23 октября отработали более трех тысяч вызов. Медики Находкинской городской больницы в особенно напряженные дни выезжали к больным для оказания медицинской помощи более 250 раз. Пациенты вынуждены ждать медиков. Обратиться напрямую к врачу пациентам с температурой и респираторной симптоматикой, а также сдать анализ, рентген легких, получить лист назначения лечения позволит открытие амбулаторного поликлинического центра.

Под АИЦ отведено отдельно стоящее здание, наиболее полно отвечающее требованиям эпидемической безопасности и приказа министерства здравоохранения Приморского края № 18/пр/1332 от 30.10.2020 «Об организации медицинской помощи населению Приморского края в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». На огороженной территории находится корпус с несколькими входами, здесь же расположены боксы для транспорта инфекционных бригад. В помещении установлен необходимый для диагностики состояния легких рентген-аппарат.

Филиал СП «Детская больница» на данный момент находится на ул. Дзержинского, 5, пять врачей ведут прием. Медицинский персонал временно переедет в основное здание поликлиники поблизости – на бульваре Энтузиастов, 5, где есть пустующие помещения.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко:

«Открытие амбулаторных инфекционных центров в крупных городах Приморья вызвано сложившейся эпидобстановкой в крае и продиктовано рекомендациями Минздрава РФ.
АИЦ, который нацелен оказывать помощь температурящим больным с признаками инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекцией, должен иметь отдельный вход для указанных пациентов, а также соответствовать требованиям работы с инфекционными больными.

Временно детская поликлиника будет перенесена на бульвар Энтузиастов, 5. Там есть пустующие пригодные помещения. Персонал поликлиники будет работать в прежнем режиме, на оказании медицинской помощи пациентам этот переезд не скажется.

После улучшения эпидобстановки в Приморье амбулаторные инфекционные центры будут расформированы, помещения пройдут все положенную санитарную обработку, и медицинские учреждения вновь вернутся к оказанию профильной медицинской помощи».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)