2020-11-13T20:29:50+10:00 2020-11-13T20:29:50+10:00

Назван тип недвижимости, который приносит доход в условиях коронавируса

На «вторичке» царит застой

13 ноября 2020, 20:29

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Назван тип недвижимости, который приносит доход в условиях коронавируса

Из-за снижения ставок по льготной ипотеке рынок недвижимости начал оживать, об этом рассказал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий, передает PRIMPRESS.

В интервью агентству «Прайм» он отметил, что спрос на объекты недвижимости повышен, такого ажиотажа не было с 2007 года.

По его словам, цены растут только на первичном рынке жилья, «вторичка» остается в застойном состоянии.

«Не так давно Центральный банк России опубликовал статистику, согласно которой на эскроу-счетах сейчас находится почти 2 трлн рублей средств дольщиков. Прирост на один триллион рублей с начала года. При этом 50% продаж недвижимости у застройщиков обычно приходится на ноябрь-декабрь, то есть еще рано говорить об итогах года», – добавил Русецкий.

Он также считает, что Центробанк сможет понизить ставку в декабре еще на 0,25%.

«К тому же, – говорит он, – льготная ипотека будет продлена и в следующем году».

Он назвал тип недвижимости, которая может принести доход. «Это, – по его мнению, – покупка недвижимости вторичного жилья с последующей перепродажей, так как цены на «вторичку» будут в дальнейшем расти».

«Бумаги застройщиков будут расти вместе с ценами на недвижимость, кроме того, компании выплачивают дивиденды. Это более выгодно, чем покупка самого объекта, – только дивидендная доходность может достигать 10% годовых», – заключил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)