2020-11-16T16:20:10+10:00 2020-11-16T16:20:10+10:00

Стало известно, чем приморцы 50+ хотят заниматься в свободное время

Свое видение свободного досуга на сегодняшний день выразили уже почти 200 человек

16 ноября 2020, 16:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Стало известно, чем приморцы 50+ хотят заниматься в свободное время

Приморцы старшего поколения в свободное время предпочли бы активный отдых на свежем воздухе, экскурсии по достопримечательностям родного края и обучение новым навыкам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Об этом говорят предварительные данные проводимого в рамках национального проекта «Демография» опроса правительства Приморского края. Жителей Приморья в возрасте 50+ приглашают высказать свое мнение и выбрать направления для бесплатных занятий.

Во Владивостоке в ближайшем будущем, как ранее уточнили в министерстве труда и социального развития Приморского края, планируется открыть Центр активного долголетия, который объединит в себе различные занятия по интересам для самых разных категорий старшего поколения.

Единый центр еще не начал работь, поэтому для граждан старшего возраста на территории региона продолжается проведение бесплатных спортивных занятий, творческих кружков и других полезных активностей. Как отметили в профильном ведомстве, их перечень планируется расширить с учетом мнения самих приморцев. Высказать свое мнение относительно желаемых форм занятий в свободное время жители края 50+ могут, приняв участие в опросе. При реализации проекта по созданию Центра активного долголетия полученная обратная связь будет использована и поможет разнообразить досуг приморцев преклонного возраста.

Свое видение свободного досуга на сегодняшний день выразили уже почти 200 человек. Большинство из них предпочитают рекреационный туризм: пешие прогулки, восхождение на горы, сплавы и другие активности на свежем воздухе. Различные экскурсионные программы оказались на втором месте. Значительная часть респондентов также отметили вариант по освоению навыков работы с компьютером.

Все желающие приморцы 50 лет и старше могут выразить свое мнение на этот счет. Для этого необходимо перейти по ссылке и отметить один или несколько вариантов ответа. Можно выбрать из предложенных вариантов или написать свой. В числе заявленных активностей – танцы, фитнес, йога, обучение компьютерной грамотности, пение, изучение языков, игра на музыкальных инструментах, рисование, декоративно-прикладное творчество, экскурсии по городу, пешие прогулки, поэтические вечера, курсы оказания первой медицинской помощи, волонтерство, кулинария, посещение тренингов, лекций и другое.

Отметим, что одной из задач национального проекта «Демография» является создание условий для активного долголетия граждан.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)