2020-11-18T13:30:12+10:00 2020-11-18T13:30:12+10:00

Неделя толерантности проходит во Владивостоке

Для школьников города специалисты проводят «уроки общения»

18 ноября 2020, 13:30

Фото: Маргарита Волкова / vlc.ru
Фото: Маргарита Волкова / vlc.ru | Неделя толерантности проходит во Владивостоке

Посвященные Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября, мероприятия проходят в школах по всему городу. Так, накануне специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» учили ребят из школы № 51 культуре общения между сверстниками, проводя профилактические занятия с элементами тренинга «Мир у моря», сообщает PRIMPRESS.

Одним из основных понятий Дня толерантности является слово «дружба», которое основано на взаимопонимании и доверии между людьми. 17 ноября об этом шестиклассникам МБОУ СОШ № 51 рассказал специалист МРЦ Антон Шумейко. Для закрепления необходимых знаний разговор прошел не только в диалоговой, но и в игровой форме: дети получили возможность заново знакомиться друг с другом.

Ребята активно принимали участие в специально разработанных для них тренинговых упражнениях: мальчикам и девочкам задавали разные вопросы, которые наглядно показывали различия и схожесть между людьми. В результате участники занятия пришли к единому мнению, что каждый человек индивидуален, при этом с ним можно найти общий язык и всегда остаться приятелями.

«Без дружбы и общения человечество не может существовать. Представьте, не было бы школы, если бы однажды люди не объединились. Или, например, не было бы даже человека, если бы однажды его мама и папа не встретились», – рассуждает ученица школы № 51 Варвара Прощалыкина.

На занятии ученикам был также показан фильм «По следам ДНК», авторы которого доказали, что необходимо признавать различные культуры, уважать человека независимо от его пола, возраста, языка, состояния здоровья, от религиозной принадлежности и социального происхождения.

«Оказывается, в каком-то смысле мы все братья. И нам надо дружить», – рассуждает ученик школы № 51 Сергей Гутников после просмотра фильма.

Профилактические занятия «Мир у моря» специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» бесплатно проводят в школах и колледжах Владивостока не только в рамках Недели толерантности, но и в течение всего учебного года в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край». Для этого учителям необходимо оставить свою заявку по телефону: 222-22-48.

Новости партнеров

Новости (Общество)