2020-11-18T17:32:11+10:00 2020-11-18T17:32:11+10:00

Во Владивостоке откроют музей журналистики

Череда мероприятий готовится к 60-летию медиаобразования на Дальнем Востоке

18 ноября 2020, 17:32

Фото: пресс-служба ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ | Во Владивостоке откроют музей журналистики

1 октября 2021 года на Дальнем Востоке будут праздновать 60-летие медиаобразования. В честь знаменательной даты готовится несколько мероприятий, в том числе и открытие музея журналистики, сообщает PRIMPRESS.

Первый набор на факультет журналистики в Дальневосточном государственном университете состоялся в 1961 году. С этой даты и начинается история регионального медиаобразования. Узнать о ней больше приморцы смогут с помощью музея журналистики.

«Его планируется делать одновременно в двух форматах – традиционном, с реальными экспонатами, и виртуальном – для привлечения более широкой аудитории. Кроме того, в рамках Дальневосточного медиасаммита – главного отраслевого мероприятия региона – мы обязательно запланируем юбилейные активности, которые будут интересны и ветеранам, и молодому поколению медиаспециалистов», – рассказал председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Помимо открытия музея, приморцев ожидают лекции и мастер-классы признанных специалистов в сфере медиа, а также научно-практические конференции. Разработку целого ряда таких активностей, которые будут проходить в течение всего 2021 года, представители медиасообщества обсудили на организационном комитете. Планируется, что в подготовке к празднованию юбилея участие примут различные специалисты медиаотрасли. Это и наследник традиций журналистского образования ДВФУ, СМИ, региональное правительство, известные выпускники журфака.

«Следующий год будет знаменательным не только для журналистов, но и для медийщиков в целом. Сейчас мы имеем такое понятие, как универсальный журналист, который может быть пиарщиком, фотографом, видеографом и корреспондентом в одном лице. В честь 60-летия журналистского образования на Дальнем Востоке мы запускаем серию мероприятий, которые будут реализованы в течение 2021 года. В данный момент в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ одним из самых сильных направлений считается «журналистика», к нам поступают ребята с самыми высокими баллами ЕГЭ. Также на следующий год на данное направление нам выделили дополнительно 15 бюджетных мест, теперь у абитуриентов будет больше шансов поступить на бесплатную основу обучения. Это говорит лишь о том, что данная профессия востребована на рынке труда», заявил директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.

Кроме того, в ДВФУ планируется провести научно-практические конференции, посвященные проблемам и перспективам функционирования медиа, дни открытых дверей, соревнования студенческих команд «Золотая утка». Также готовится к изданию книга об истории журналистского образования. А по инициативе руководителя департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексея Магаляса в рамках юбилея журналистского образования пройдет перепись медиаспециалистов Дальнего Востока.

Различные мероприятия, посвященные празднованию 60-летия медиаобразования на Дальнем Востоке, пройдут и на площадке ВГУЭС. Также с различными предложениями выступили представители региональных СМИ. Так, главный редактор делового еженедельника «Конкурент» Виктор Старицин поддержал идею создания премии для студентов, сотрудничающих со СМИ. Заместитель директора ГТРК «Владивосток» Евгений Оленев выступил с инициативой разработать серию материалов об истории развития журналистики в Приморье, в том числе рассказать об известных людях, трудившихся в этой сфере. Редактор программ Общественного телевидения Приморья Владимир Ощенко предложил организовать лекции и мастер-классы для студентов, которые проведут знаменитые выпускники факультета журналистики.

Планируется, что список активностей будет подготовлен к декабрю. Уже на следующей неделе со своими предложениями выступят представители муниципальных и районных СМИ Приморья.

Новости партнеров

Жизнь региона