2020-11-24T17:20:33+10:00 2020-11-24T17:20:33+10:00

В Приморье изменились даты итогового сочинения

Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой

24 ноября 2020, 17:20

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | В Приморье изменились даты итогового сочинения

В Приморском крае, как и в остальных регионах России, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией даты написания итогового сочинения в школах изменились. Старшеклассникам предстоит написать его весной, а не в декабре, как планировалось ранее, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По данным министерства образования Приморского края, решение оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции о переносе итогового сочинения на 5 апреля было согласовано Минпросвещения и Рособрнадзором.

Среди направлений для тем итогового сочинения в этом учебном году представлены следующие: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». На его написание отводится 3 часа 55 минут, людям с ограниченными возможностями здоровья дается на это испытание на 1,5 часа больше времени.

«Итоговые сочинения выпускников проверяет комиссия школьных учителей. Главное требование – чтобы они не вели занятия у тех, кто сдавал экзамен. Педагоги смотрят, насколько работа соответствует заявленной теме, оценивают композицию и логику рассуждения, аргументацию выдвинутых тезисов, качество письменной речи и, конечно, грамотность», – объяснила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Отметим, что написание итогового сочинения стало обязательным с 2014 года. Выпускников не допустят к сдаче государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования для школьников 11-х классов, если работа не будет выполнена успешно.

При этом итоговое собеседование для учащихся девятых классов может проводиться дистанционно, если эпидемическая ситуация не улучшится. Запланировано данное испытание на 10 февраля, в качестве дополнительных дат определены 10 марта и 17 мая.

Напомним, в регионе реализуется государственная краевая программа «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)