2020-11-26T13:24:11+10:00 2020-11-26T13:24:11+10:00

Два инвестиционных проекта реализуют в Хасанском районе Приморского края

Уникальный район станет еще привлекательнее для туристов

26 ноября 2020, 13:24

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Два инвестиционных проекта реализуют в Хасанском районе Приморского края

Сразу два инвестиционных проекта, подготовка к реализации которых уже ведется в Хасанском районе, обсудили в среду, 25 ноября, на заседании инвестиционного совета под руководством губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Глава региона дал ряд поручений для воплощения важных инициатив в жизнь, сообщает PRIMPRESS.

Хасанский район, расположенный на юге Приморья, по-своему уникален. Среди его особенностей и пересечение границ трех государств – России, КНР и КНДР, и привлекательное для многих туристов морское побережье, и заповедная лесная зона. Именно эти особенности стали отправной точкой при разработке проектов.

Одной из основных целей первого проекта стало создание условий для развития малого и среднего бизнеса путем интеграции особо охраняемых природных территорий и туристической инфраструктуры с обязательным сохранением дикой природы. Проект рассматривается Инвестиционным агентством Приморья совместно с региональным правительством, нацпарком «Земля леопарда», бизнес-сообществом и жителями Хасанского района.

Напомним, что проект создания кластера «Земля леопарда» вошел в число победителей всероссийского конкурса подобных проектов, итоги которого подвели в минувшем октябре в Москве, и получил федеральную поддержку.

Основными препятствиями на пути развития проекта сегодня являются состояние дорог, ведущих к основным достопримечательностям, в том числе расположенным на территории полуострова Гамова, а также отсутствие свободных мощностей для обеспечения энергоснабжением планируемой инфраструктуры. Олег Кожемяко подчеркнул, что эти вопросы находятся у него на контроле. Дополнительно решается вопрос с энергообеспечением.

«В настоящее время завершается строительство объездной дороги в Андреевке, по которой можно будет попасть на побережье бухты Рисовой. Старая дорога туда идет по берегу моря, и ее регулярно подмывает. Дальше будем думать о реконструкции дороги из Рисовой на Витязь», – сообщил губернатор.

Второй проект – «Развитие современного туристического кластера на побережье бухты Троица» – направлен на расширение целевой аудитории туристов и освоение новых сегментов рынка с ориентацией на класс «выше среднего». В настоящее время территория освоена и предоставляет услуги в классах «средний» и «ниже среднего». По сути, здесь идет речь о капитальной реконструкции хорошо известной базы отдыха «Океан». В рамках предложенного резидентом свободного порта Владивосток ООО «Вега» пректа планируется возведение гостиницы на 100 номеров с круглогодичным бассейном и локальными очистными сооружениями, а также создание дополнительных объектов и услуг для отдыха и развлечений.

По итогам обсуждения этих проектов был принят ряд поручений. В частности, к 21 декабря должен быть представлен на утверждение план для запуска ТРК «Земля леопарда» на 2020-2022 годы. Также к концу января должны быть подготовлены предложения по развитию морского пассажирского и экскурсионного сообщения в Хасанском районе.

Новости партнеров

Новости (Общество)