2020-11-26T13:30:44+10:00 2020-11-26T13:30:44+10:00

Для очистки «ледяного» моста на остров Русский подключат больше альпинистов

Специалисты из других регионов Дальнего Востока спешат на помощь

26 ноября 2020, 13:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Для очистки «ледяного» моста на остров Русский подключат больше альпинистов

Для обколки льда с вантов моста на остров Русский привлекут профессиональных альпинистов из других регионов Дальнего Востока. Сообщение по мосту необходимо восстановить в максимально короткие сроки. Это решение было озвучено губернатором края на заседании оперативного штаба в четверг, 26 ноября, сообщает PRIMPRESS.

На сегодняшний день без света в Приморье продолжают оставаться более 15 тысяч человек. Восстановление электроэнергии ведется в круглосуточном режиме, освободившиеся аварийные бригады перебрасывают на более сложные участки.

Так, губернатор Олег Кожемяко распорядился оперативно перебросить необходимую технику, а также попросил привлечь людей из состава Тихоокеанского флота для того, чтобы расчистить путь на остров Русский.

«На местах нужно расставить людей и постоянно контролировать процесс. Остров Русский – это часть города, здесь расположены важные социальные объекты, университет, медицинский центр. Поэтому сообщение по мосту нужно восстановить как можно быстрее», – заявил глава Приморья.

Из-за обледенения вантов движение по мосту до сих пор закрыто. Не хватает профессиональных альпинистов, которые умеют работать на большой высоте с таким аномальным обледенением. По подсчетам, на полное восстановление моста потребуется не менее 50 человек с пилами.

«Южная сторона уже освобождена ото льда. Осталось очистить 60 вантов, что займет приблизительно еще неделю», – отмечает первый заместитель директора ДСД «Дальний Восток» Дмитрий Бабак.

Дмитрий Бабак также добавляет, что сейчас есть специальный транспорт, который может перевозить грузы на остров до 30 тонн, но необходим еще кран для погрузки и разгрузки. Олег Кожемяко поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Приморья Виктору Свяченовскому организовать эту работу.

В свою очередь мэр Владивостока Олег Гуменюк отметил, что, пока на острове не будет стабильного электроснабжения, жителей обеспечат горячим питанием, газовыми баллонами. В четверг, 26 ноября, на остров планируется поставить еще 2 тысячи баллонов и 150 газовых плит.

Новости партнеров

Жизнь региона