2020-11-27T13:50:12+10:00 2020-11-27T13:50:12+10:00

Глава Минвостокразвития доложил на заседании правительства о ликвидации ЧС в Приморье

По поручению председателя правительства РФ на месте он осуществляет координацию соответствующих мероприятий

27 ноября 2020, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Глава Минвостокразвития доложил на заседании правительства о ликвидации ЧС в Приморье

На заседании правительства министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков по видеосвязи из Владивостока доложил о действиях по ликвидации чрезвычайной ситуации в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS.

Министр по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина на месте осуществляет координацию работ по оперативному устранению последствий стихии.

Алексей Чекунков сообщил, что работа по преодолению последствий прошедшего 18-21 ноября циклона в регионе продолжается. Ледяной дождь, вызванный циклоном, привел к образованию многослойной наледи на деревьях, линиях электропередачи, зданиях и сооружениях. В связи с этим были разрушены опорные конструкции, произошел обрыв проводов и сплошное обледенение дорог и тротуаров.

Без электричества остались более 180 тысяч человек, без водоснабжения – 71 тысяча человек и без теплоснабжения – 48 тысяч человек. Режим чрезвычайной ситуации регионального характера был введен на территории края.

Основные усилия с первого дня были направлены на восстановление энергоснабжения для людей. Для оказания работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации была образована межведомственная рабочая группа под руководством главы Минвостокразвития.

Приморскому краю федеральными органами власти по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина была оказана необходимая помощь, в том числе с использованием материальных средств из государственного резерва. 16 резервных источников питания были доставлены из Росрезерва и субъектов ДФО, что позволило обеспечить энергоснабжение критических объектов – больниц и школ.

Из соседних регионов Дальнего Востока (Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области и с Сахалина) в Приморье были переброшены аварийные бригады, спецсредства и оборудование. Были задействованы силы МЧС, МВД и Минобороны. Развернуты 12 пунктов временного размещения, 30 пунктов питания и выдачи бутилированной воды.

Более 4 тысяч газовых плит и 50 тысяч газовых баллонов были переданы людям для обогрева квартир и индивидуальных домов. На протяжении всей недели для восстановления поврежденных опор и линий электропередачи в круглосуточном режиме работали аварийные бригады общей численностью три тысячи человек и более тысячи единиц техники.

Для 94% пострадавших к настоящему моменту удалось вернуть воду, тепло и свет. Продолжается работа по устранению аварий и подключению к сети еще 9678 человек, которые остаются без электроснабжения в 41 многоквартирном и 1968 частных домах.

«Результатом нашей работы должно стать не только восстановление нормального жизнеобеспечения людей и приведение в порядок пострадавших территорий, но и создание нового, более высокого запаса прочности региона перед угрозой природных катаклизмов в будущем. Решение сохранить в регионе переброшенный сюда резерв источников питания и специальной техники позволит обеспечить защиту жизни и здоровья людей», – отметил Алексей Чекунков.

Руководителю Минвостокразвития председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил держать завершение работ под контролем и докладывать вице-премьеру Юрию Трутневу о том, какая дополнительная помощь необходима со стороны федерального правительства.

Новости партнеров

Новости (Общество)