2020-11-27T15:05:12+10:00 2020-11-27T15:05:12+10:00

Телемедицина повысит качество медобслуживания Приморья в период пандемии

Больше пациентов смогут получить быструю врачебную консультацию

27 ноября 2020, 15:05

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay | Телемедицина повысит качество медобслуживания Приморья  в период пандемии

Операторы телемедицины начинают работу в поликлиниках № 1 и № 9 города Владивостока. Специалисты будут оказывать дистанционную консультативную помощь пациентам в период эпидемии коронавирусной инфекции. Данная практика началась с дистанционного мониторинга здоровья населения на платформе «СберЗдоровье». Эта мера позволила оптимизировать обеспечиние надомного сопровождения граждан, инфицированных COVID-19 или с подозрением на него, сообщает PRIMPRESS.

Такая «телемедицинская» практика нацелена повысить скорость и эффективность взаимодействия врачей с пациентами с COVID-19, проходящими амбулаторное лечение.

«Данная программа позволит врачам поликлиник вести дистанционное сопровождение пациентов с инфекционным заболеванием, в том числе COVID-19, проходящих амбулаторное лечение. Решение о ее внедрении принято в связи с высокой загруженностью поликлинического звена и, соответственно, снижением оперативности работы с пациентами. Сервис «СберЗдоровье» поможет частично решить существующие проблемы», – отмечает заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Новая практика представляет собой автоматизированный процесс мониторинга заболевших. Ежедневно робот «СберЗдоровья» обзванивает пациентов и собирает информацию о ключевых показателях здоровья: общее самочувствие, температура, одышка. После звонка полученная информация будет внесена в индивидуальный «Дневник здоровья» пациента. Эти показатели будут доступны лечащему врачу на платформе «СберЗдоровье», поэтому он сразу увидит изменения состояния больного. Если самочувствие человека ухудшится, то с ним свяжется доктор из поликлиники, в которой наблюдается пациент.

По данным министерства здравоохранения Приморья, на амбулаторном лечении от COVID-19 в настоящее время находятся более 3,7 тысячи человек. За последние сутки было выявлено 233 случая заболевания коронавирусом, из ковидных госпиталей выписано еще 139 человек, двух пациентов спасти не удалось. Всего с начала эпидемии в Приморье зафиксированно 21 227 заболевших.

«По случаям регистрации заболеваемости COVID-19 Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проводятся эпидемиологические расследования по выявлению источников заболевания, установлению круга контактных лиц. В очагах проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия в порядке, установленном санитарным законодательством», – добавляет главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

Напомним, что с начала года телемедицинская сеть Приморья успешно функционирует в профильных лечебных учреждениях – Приморском краевом онкодиспансере и Приморской детской краевой противотуберкулезной больнице. Здесь используются телемедицинские технологии, в том числе с использованием центрального архива медицинских изображений. Все компьютерные томограммы, сделанные детям на территории края, пересматриваются врачами-рентгенологами краевой больницы. На каждую томограмму дается второе мнение врача, и при подозрении после дистанционного консультирования дети принимаются на госпитализацию.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)