2020-11-27T16:50:08+10:00 2020-11-27T16:50:08+10:00

Проезд по карте «Приморец» внедрили в пяти городах

Компенсировать транспортные расходы с помощью социальной карты могут пенсионеры старше 70 лет

27 ноября 2020, 16:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Проезд по карте «Приморец» внедрили в пяти городах

Еще в двух городах Приморья внедрен проезд в общественном транспорте по карте «Приморец», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Компенсировать транспортные расходы с помощью социальной карты, кроме пенсионеров Владивостока, Артема и Большого Камня, теперь могут пожилые жители Уссурийска и Фокино.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, возможность снизить транспортные расходы с помощью социальной карты «Приморец» есть у пенсионеров старше 70 лет. Около 10 поездок в городских автобусах, трамваях и троллейбусах, а также на фуникулере сможет компенсировать ежемесячная денежная выплата в размере 300 руб.

Новую меру поддержки можно оформить, подав соответствующее заявление в ближайшем МФЦ или через Социальный портал Приморского края. Это необходимо для получения специалистами соцзащиты пользовательских реквизитов.

Как отметили в министерстве, выдавшие карту банки не имеют права передачи таких сведений, а центр социальной поддержки без них не может назначить выплату.

Если карта «Приморец» еще не оформлена, можно обратиться в один из банков (ВТБ, Примсоцбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк, «Почта-Банк», банк «Приморье», Сбер). Оформить заявление на транспортную выплату помогут сотрудники одной из таких организаций.

В ведомстве подчеркивают, что терминалы для оплаты проезда картой в Находке и Арсеньеве пока есть только на нескольких маршрутах, данную работу еще не организовали остальные территории.

Напомним, что расходы на проезд льготники имеют право компенсировать иным способом. По-прежнему действуют компенсации стоимости проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте по разовым билетам – межгород, билетам длительного пользования – пригород, абонементным билетам – городской транспорт.

«Транспортная доступность для пенсионеров – это возможность жить активной жизнью, чаще общаться, посещать праздники, заниматься спортом, творчеством. Все это соответствует задачам, которые призван решать национальный проект «Демография»: сделать долголетие активным», – подчеркивает министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)