2020-11-28T18:01:28+10:00 2020-11-28T18:01:28+10:00

На стыке культур: жители Владивостока смогут увидеть «Русский народный инь и ян»

Экспозиция разместилась в музее современного искусства «Артэтаж»

28 ноября 2020, 18:01
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | На стыке культур: жители Владивостока смогут увидеть «Русский народный инь и ян»

27 ноября во Владивостоке в музее современного искусства «Артэтаж» состоялось открытие дебютной персональной выставки Марии Аношкиной «Русский народный инь и ян», сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлены живопись, графика и инсталляции. Многие из них содержат характерные символы русской и азиатской культуры: они то гармонично дополняют друг друга, то совершенно невероятным образом сочетаются. В последнем случае рождаются оригинальные сюжеты, вызывающие улыбку.

В творчестве Марии Аношкиной остро ощущаются нотки ностальгии и большой любви к родному городу: представленные работы были созданы вдали от дома – в Москве, где она прожила некоторое время.

Владивосток – город, развивающийся на стыке русской и азиатской культур. Азиатская философия и мировоззрение настолько глубоко вошли в сознание местных жителей, что мы уже перестаем разделять, где исконно наше, а где – продукт культуры близлежащих стран. Глядя на работы автора-дебютанта, невольно приходишь к мысли, что, возможно, такими нас видят жители западной России. Это не хорошо и не плохо. Просто, наверное, мы действительно другие.

Выставка продлится до 20 декабря.

Новости партнеров

Культура