2020-11-29T11:45:00+10:00 2020-11-29T11:45:00+10:00

Владивостокцы вышли на улицы: в городе прошел большой субботник

29 ноября 2020, 11:45

Фото: Маргарита Заводова
Фото: Маргарита Заводова | Владивостокцы вышли на улицы: в городе прошел большой субботник

Более 4,5 тысячи владивостокцев вышли на общегородской субботник 28 ноября. На уборку от наледи тротуаров, переходов, придомовых территорий, очистку общественных пространств от упавших веток и деревьев вышли сотрудники магазинов, предприятий общепита и бытового обслуживания, образовательных учреждений, студенты и курсанты, представители различных общественных организаций и объединений, спортивные федерации, сотрудники городской администрации, депутаты, управляющие компании и неравнодушные горожане.

В субботу городские улицы заполнились людьми с лопатами, пилами и ледорубами. Горожане прорубали проезды и проходы к жилым домам, расчищали обледеневшие, похожие больше на каток тротуары пешеходных улиц, пилили и убирали с них упавшие деревья. Вывоз собранного льда и мусора организовали городские коммунальные службы.

Около десятка человек вышли преображать улицы в начале Эгершельда. Здесь на тротуарах местами можно заметить пятисантиметровый слой наледи, да такой скользкой, что оценил бы самый искушенный фигурист. Активисты из молодежных организаций приступили к работе не без радости – среди них КВНщики, стендаперы и киберспортсмены. Работа непростая, но очень полезная, отмечают городские помощники.

Напомним, в ночь на 19 ноября на Приморский край обрушился циклон, принесший в город и его окрестности осадки в виде ледяного дождя и сильного ветра. Специалисты отмечают, что такой погоды в регионе не наблюдалось более 30 лет. В результате стихийного буйства краевую столицу «украсило» более 4,5 тысячи поваленных деревьев и порядка 100 упавших уличных фонарей. Ледодождь не пережили линии электропередач – некоторые приморцы по сей день остаются без электричества.

Отметим, режим ЧС регионального характера продолжает действовать в Приморье. По состоянию на 29 ноября на Русском острове к электричеству подключены 470 квартир, во Владивостоке свет вернули жителям Первомайского района. В Артемовском городском округе, где также произошли аварии из-за прошедшего ледяного дождя, основная часть жилых домов и все детские сады и школы уже подключены к электроснабжению. Жители Артема могут получить газовые баллоны, питьевую воду и горячее питание на Фрунзе, 76 и в школе № 19.

Помощь оказывают и проживающим на Русском острове гражданам. Всего было доставлено 3500 газовых плит и столько же литров воды, 10 тыс. газовых баллонов. Для устранения последствий циклона на остров были направлены дополнительные силы. По поручению губернатора была усилена группировка военных.

Новости партнеров

Новости (Общество)