2020-12-02T18:15:59+10:00 2020-12-02T18:15:59+10:00

ГИБДД Владивостока выступила с обращением к пешеходам

Это касается соблюдения ПДД

2 декабря 2020, 18:15

Фото: ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку
Фото: ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку | ГИБДД Владивостока выступила с обращением к пешеходам

Пешеходов Владивостока сотрудники городской ГИБДД призывают в темное время суток использовать светоотражающие элементы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку.

Наезд на пешеходов, согласно официальной статистике Госавтоинспекции, является наиболее распространенным видом ДТП. Подобные происшествия чаще всего случаются в темное время суток, когда видимость дороги и расположенных на ней объектов ухудшается.

Сотрудники ГИБДД УМВД по г. Владивостоку в связи с наступлением холодного периода года и, соответственно, сокращением светового дня напоминают пешеходам о том, что в темное время суток важно пользоваться светоотражающими элементами в экипировке.

Светоотражающие элементы, или по-другому фликеры, помогают водителям замечать пешеходов на более дальнем расстоянии. Их наличие особенно важно для школьников, поскольку дети являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения.

Фликеры имеют различные формы, и пользоваться ими довольно удобно: нашивки на одежду, стикеры, термополоски, кулоны, брелоки, значки, шнурки.

Полицейские краевого центра с целью просвещения школьников в области ПДД регулярно проводят с ними внеклассные занятия на тему использования светоотражающих элементов.

Напомним, ношение фликеров, согласно ПДД, является обязательным для пешеходов, передвигающихся в темное время суток по территории, находящейся за пределами населенного пункта. Кроме того, наличие светоотражающих элементов также в темное время суток рекомендовано при передвижении по обочинам или по краю проезжей части.

Пренебрегающий ношением фликеров пешеход может быть оштрафован за несоблюдение ПДД в случаях, когда их ношение является обязательным.

Кстати, светоотражающие элементы можно также надевать и на домашних животных – кошек, собак, которые активно двигаются и способны за счет этого препятствовать дорожному движению.

Напомним, в Приморье для всех школьников с 30 ноября по 11 декабря пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах в рамках программы «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)