2020-12-03T12:30:00+10:00 2020-12-03T12:30:00+10:00

Олег Кожемяко: в Приморье полностью завершен этап аварийно-спасательных работ

Начаты аварийно-восстановительные работы

3 декабря 2020, 12:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Олег Кожемяко: в Приморье полностью завершен этап аварийно-спасательных работ

На сегодняшний день аварийно-спасательные работы были завершены на Русском острове. Свет вернулся в поселки Поспелово и Канал – последние населенные пункты, в которых не было электричества. На данный момент к энергосети до сих пор не подключены некоторые дома из-за слабого напряжения, в некоторых случаях света нет совсем. Устранить эти локальные неполадки планируется в ближайшее время. Эта работа уже относится к этапу аварийно-восстановительных. Ситуацию прокомментировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. О том, какие работы еще предстоит завершить, а также какова предварительная сумма ущерба, нанесенного циклоном Приморью, расскажет PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Благодаря слаженной работе энергетиков и оперативных служб, а также грамотному контролю со стороны краевых властей в Приморском крае полностью завершен этап аварийно-спасательных работ и начаты аварийно-восстановительные. Полностью устранять последствия удара стихии придется несколько месяцев. Этот срок обозначен после предварительной оценки нанесенного катаклизмом ущерба. К слову, общая сумма ущерба, нанесенного стихией, составляет 619 млн рублей. Данная сумма уточняется по мере того, как энергетики продвигаются по местам прокладки линии электропередачи на острове Русском, который стал основной проблемной точкой.

«Сейчас сложно сказать, сколько это будет стоить, каким образом мы будем это решать – через программу Минэнерго, через резерв, тарифы. Но в любом случае это надо будет сделать, чего бы это ни стоило», – комментирует Олег Кожемяко.

По словам губернатора, «Примтепло» отработало быстро. У них практически на всех котельных были дизельгенераторы. Именно поэтому на Русском острове не было перебоев с теплом и водой – их система показала устойчивость.

Серьезнее проблема сложилась с мостами. Однако сейчас и эта работа должна закончиться – пускай через неделю, но мост откроют.

Последствия циклона настолько значительные, что здесь работы как минимум на год. Во-первых, нужно проанализировать и заказать оценку ущерба лесному хозяйству: нужно понять, что делать с деревьями, с ветками, какие деревья выживут, какие не выживут, какие будут последствия. Это очень серьезный вопрос. Следующий вопрос – это создание надежной системы. На это тоже потребуется год при выделении финансовых ресурсов правительством РФ и края, эксплуатационщиками, «Оборонэнерго». Разработав дорожную карту–план, нужно будет, безусловно, его выполнять.

«Многие последствия придется ликвидировать в течение еще длительного времени, но люди не должны от этого страдать. Они должны жить с электроэнергией, должны пользоваться всеми услугами. А это уже работа энергетических компаний, это уже та работа, которая позволит в большинстве своем избегать таких серьезных ситуаций», – дополняет губернатор.

В частности, он отметил особо сложную ситуацию, которая сложилась в Первомайском районе, где жители в течение нескольких дней находились не только без света, но и без водоснабжения и тепла. Такие проблемы в дальнейшем планируется ликвидировать быстрее, а дабы их исключить насовсем, будут приняты меры по обновлению электросетей и других ресурсоснабжающих линий и станций.

Новости партнеров

Новости (Общество)