2020-11-27T13:53:21+10:00 2020-11-27T13:53:21+10:00

В Уссурийске обнаружены нарушения при проверке соблюдения правил дезинфекции многоквартирных домов

Рейды прошли в 20 подъездах

27 ноября 2020, 13:53

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Уссурийске обнаружены нарушения при проверке соблюдения правил дезинфекции многоквартирных домов

В Уссурийске за сутки проверки прошли в 20 подъездах многоквартирных домов, в 10 из которых обнаружены нарушения санитарно-эпидемических норм, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

По словам специалистов, нарушения требований Роспотребнадзора были выявлены в каждом втором многоквартирном доме. Такие проверки проводятся в Уссурийске ежедневно. 26 ноября множество несоблюдений профилактических норм коронавирусной инфекции было выявлено в домах № 30, 32-а, 32-б, 34, 100 на улице Попова. Эксперты рассказали, что в подъездах не проводилась не только дезинфекция, но и сухая и влажная уборка.

«Нарушения также были выявлены на Вокзальной дамбе, 3, ул. Чичерина, 153, ул. Ушакова, 45. Во всех случаях составлены акты», – рассказали в управлении жилищной политики администрации Уссурийского городского округа.

Сегодня, 27 ноября, планируется провести проверку в многоквартирных домах на улицах Ленинградской, Советской, Горького и Амурской. Специалисты внимательно оценивают санитарное состояние лестничных клеток, проведение сухой и влажной уборки тамбуров, холлов, коридоров, лифтовых площадок, лестничных маршей, а также чистоту подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков, почтовых ящиков, дверных коробок и полотен дверей, доводчиков, дверных ручек. Кроме того, члены административной комиссии обращают внимание и на состояние придомовой территории, наличие наледи на кровле, балконах и подъездных козырьках.

Выявленные нарушения заносятся в акт соблюдения жилищного законодательства, факты несоблюдения требований подтверждаются фотоматериалами. Заполненные акты передают Уссурийскую городскую прокуратуру. В дальнейшем составляется протокол, который направляют в суд.

Отметим, в подъездах жилых домов мытье пола кабины лифта, а также влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей должно проводиться не менее пяти раз в неделю. С той же частотой с применением дезинфицирующих средств стен необходимо осуществлять влажную протирку стен, дверей, плафонов и потолков кабины лифта, домофонов, дверных ручек, выключателей, поручней, перил, подоконников, почтовых ящиков и других контактных поверхностей на лестничных площадках и маршах нижних двух этажей. Как минимум два раза в неделю важно подметать и мыть с применением дезинфицирующих средств лестничные площадки и марши выше второго этажа. Один раз в неделю с применением специализированного оборудования должна проводиться профилактическая дезинфекция мест общего пользования и придворовой территории, в числе которых детские и спортивные площадки, а также скамейки.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Граждан просят надевать медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)