2020-12-09T15:15:03+10:00 2020-12-09T15:15:03+10:00

Пешеход, как и любой другой участник дорожного движения, ответственен за случившееся. Но что, если это ребенок?

Наиболее популярный детский возраст нарушителей ПДД – 6-8 лет

9 декабря 2020, 15:15

Фото: Анастасия Якушева/ PRIMPRESS
Фото: Анастасия Якушева/ PRIMPRESS | Пешеход, как и любой другой участник дорожного движения, ответственен за случившееся. Но что, если это ребенок?

Если пешеход пересекает дорогу в неположенном месте, то по статье 12.30-12.19 КоАП РФ он является виновным и ему может грозить административный штраф. Это касается взрослых. Однако часто в дорожно-транспортном происшествии на дороге замешан маленький ребенок. Наиболее популярный возраст виновников ДТП – 6-8 лет. Реже правила перехода проезжей части нарушают подростки, сообщает PRIMPRESS.

Профилактические беседы с учащимися различных образовательных учреждений еженедельно проходят во Владивостоке. О статистике смертности, аварийных ситуациях и участниках дорожно-транспортных происшествий, а также способах их избежать ученикам рассказывают сотрудники ГИБДД – инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения. На прошлой неделе в крае состоялось три таких занятия. Одно из них прошло в городе Артеме. Два других – во Владивостоке. Во вторник, 8 декабря, еще одно занятие прошло в колледже машиностроения и техники города Владивостока, где большинство учеников-первокурсников – несовершеннолетние дети и уже полноценные участники дорожного движения. Некоторые из них уже неоднократно садились за руль, несмотря на то что им еще нет 18 лет. Кто-то из них уже готов получить права, а кто-то так или иначе является участником дорожного движения в качестве пешехода.

Преподаватели и сотрудники ГИБДД отмечают, что подобные занятия и профилактические беседы на тему безопасности дорожного движения с детьми как никогда актуальны и проводятся в рамках программы «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)